Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые рассказали, как надо правильно спать

, 11:29

Ученые рассказали, как надо правильно спать
Фото: pixabay.com

Чтобы чувствовать себя бодрым и здоровым, повысить свою продуктивность, необходимо правильно составленное расписание ночного отдыха с учетом соблюдения циркадных ритмов.

Ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (США) уточнили необходимость соблюдения режима ночного отдыха для того, чтобы в течение дня чувствовать себя хорошо. Исследователи сделали вывод, что режим ночного сна должен учитывать циркадные ритмы человека.

Кроме того, исследователи заявляют, что важное значение имеет поза во время сна. Позу отдыха на животе ученые единодушно признают самой плохой, потому что внутренние органы в это время испытывают значительную нагрузку, то есть не отдыхают и не могут нормально функционировать.

В случае, если человек предпочитает спать на спине, специалисты рекомендуют, во-первых, использовать специальные подушки для поддержания правильного положения головы и шеи, а во-вторых, подкладывать подушку под колени для лучшего расслабления.

Коллеги из Калифорнийского университета в Сан-Диего добавляют к этому важность соблюдения температурного режима во время ночного сна: слишком тепло быть не должно, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram