Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Как можно обезопаситься от вспышек на Солнце

, 12:54

У людей, подверженных воздействию высокоэнергетического излучения, из-за вспышек на Солнце могут наблюдаться проблемы со здоровьем - недомогание, слабость, головные боли, обострение заболеваний.

В ходе исследования геомагнитных бурь, спровоцированных вспышками, были зафиксированы замедления сенсомоторных реакций у многих людей. Зафиксировано резкое увеличение ДТП и случаев производственных аварий на время периода магнитных бурь.

Как сообщил директор Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына (НИИЯФ) МГУ Михаил Панасюк, нужна специальная группировка спутников, которая отслеживала бы излучение Солнца, чтобы обезопасить человечество от опасности, которой Земля периодически подвергается в связи со вспышками, сообщает РИА Новости. Специалисты, которые отвечают за радиационную безопасность на Земле и в космосе, должны в реальном времени постоянно получать данные с этих спутников, считает Панасюк.

Ну а пока нам советуют тщательнее заботиться о здоровье в период чрезвычайной активности светила, не перетруждаться, максимально ограждая себя от потенциально опасных стрессовых ситуаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram