Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Наука

Во Владивостоке появится уникальный для России биобанк

, 08:58

К открытию биобанка в Дальневосточном отделении Российской Академии наук приурочили семинар «Биобанки: современное состояние и перспективы развития». Его открытие пройдёт 16 мая в Национальном научном центре морской биологии ДВО РАН, а заключительная часть – на площадке Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН.

Как сообщает интернет-ресурс «Тихоокеанская Россия», организаторы пригласили принять участие в семинаре ведущих специалистов из Москвы, Пущино, Санкт-Петербурга, Владивостока в области биоресурсной и музейной деятельности, биоразнообразия, популяционной и медицинской генетики, репродуктивной медицины, биоинформатики, геномики, протеомики, метаболомики, преподавателей биологических и медицинских вузов, аспирантов и студентов, а также и специалистов, проявляющих интерес к рассматриваемым вопросам. Так, представитель пущинского Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН расскажет о методах хранения различных таксономических групп микроорганизмов во Всероссийской коллекции микроорганизмов. А о значение биобанка микробиоты и аутопробиотиков для науки и практической медицины доложит сотрудник Института экспериментальной медицины Санкт-Петербургского государственного университета.

Кроме того, в работе семинара примут участие представители компаний «Qvadros-Bio» (крупнейшая на российском рынке, специализирующаяся на поставке оборудования, программного обеспечения для хранения биологических образцов) и ПТФ «Корпус» (один из лидеров Дальневосточного рынка поставок медицинского оборудования).

Ресурсный Центр «Морской биобанк» Национального научного центра морской биологии ДВО РАН предназначен для хранения и научного использования биообразцов. «Центр Биобанк» — ультрасовременное криохранилище, оборудование которого позволяет сохранять биообразцы при любых температурах, проводить исследование генома морских млекопитающих и иных биологических видов, в том числе находящихся на грани исчезновения. Как отмечают дальневосточные учёные-морские биологи, это уникальный для России биобанк.

В программе семинара заявлены доклады, посвящённые роли биобанков в структуре фундаментальной и прикладной науки, перспективам их развития на Дальнем Востоке, а также новым технологиям в биобанкировании. Организаторы намерены продемонстрировать участникам встречи автоматизированные системы хранения биобразцов и сканирующий зондовый микроскоп, с помощью которого можно получить цифровое трёхмерное изображение живой клетки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram