Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые создали тест для определения концентрации мочи в бассейне

, 21:18

Ученые создали тест для определения концентрации мочи в бассейне
pixabay.com

Идея создания теста для определения количества мочи в бассейнах зародилась у канадских исследователей во время последних Олимпийских игр в Бразилии, когда один из бассейнов неожиданно окрасился в ядовито-зеленый цвет.

Это было неприятно, но вовсе не опасно, поскольку виновниками были обычные водоросли. Куда страшнее, когда в воду попадают человеческие испражнения.

Неожиданно, но многие спортсмены, даже участники Олимпийских игр, признавались в том, что справляют нужду во время плавания в бассейне. Медики никогда не задумывались всерьез над тем, насколько опасно «недержание» не только для самого «писуна», но и для других пловцов, ведь изначально предполагается, что хлорка и прочие обеззараживающие вещества уничтожают «все живое» в воде бассейна.

Однако ученые выяснили, что в действительности это не так, а режущие ощущения в глазах и проблемы с дыханием могут возникать вовсе не от хлорки, а от человеческой органики, не предназначенной для «общего пользования».

Присутствие мочи в бассейне легко можно выявить с помощью подсластителей, широко применяемых в пищевой промышленности. С их помощью и были протестированы более тридцати бассейнов в стране. Удивительно, но факт: моча присутствовала во всех плавательных объектах. В один из бассейнов, размером с треть Олимпийского, за три недели попало 75 литров мочи, а во второй, вполовину меньший, – 30 литров. Исследователи в шоке: концентрация мочи в воде бассейна в сотни раз может превышать показатели обычных сточных вод.

Из-за «неспортивного поведения» некоторых пловцов у них самих, да и других посетителей бассейнов повышаются шансы развития астмы, болезней глаз и рака. Ученые призывают обучать людей азам личной гигиены в бассейнах.

Читайте также:

Другие новости по теме "Наука" и "Здоровье"

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram