Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые бьют тревогу: миру грозит эпидемия слепоты

, 13:01

Ученые бьют тревогу: миру грозит эпидемия слепоты
Фото: pixabay.com

Ученые бьют тревогу. Повсеместное использование гаджетов может привести к мировой эпидемии слепоты.

Эксперты из Университета Комплутенсе в Мадриде доказали, что их опасения не напрасны. Они сделали анализ двух исследований. В первом проводились трехмесячные опыты над крысами. На сетчатку глаз некоторых грызунов воздействовали белым светодиодным освещением, который исходит от планшета. В случае с другими крысами применяли специальные фильтры.
Как оказалось, в первом случае клеточная смерть в сетчатке возрастала более, чем на двадцать процентов. Это могло привести к потере зрения.

Во втором исследовании ученые изучили воздействие различных устройств на глаза детей. Выяснилось, что они страдали намного сильнее, чем взрослые. Детские глаза получали в три раза больше света с короткими волнами. Это связано с тем, что у детей короткие руки. Соответственно расстояние от глаз до экранов меньше, сообщает rg.ru.

По словам ученых, свет от различных гаджетов повреждает сетчатку и светочувствительный слой в задней части глаза. Это может привести к потере зрения. Также использование гаджетов приводит к сухости глаза, так как люди реже моргают, когда смотрят на экраны.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram