Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Телескоп ALMA заглянул внутрь Солнца (ФОТО)

, 18:53

Разгадать тайну солнечных пятен ученые планируют с помощью самого мощного в мире микроволнового телескопа ALMA. Этот прибор заглянул буквально внутрь Солнца и сделал очень качественные снимки.
 
Ученые наблюдают за Солнцем, сколько известна наука, но за последние 400 лет наблюдений было отмечено, что светило то теряет активность, то наращивает ее. И у этих периодов есть четкое время чередования: 11 лет, сообщает портал eso.org .
 
Когда активность Солнца растет, на светиле происходят вспышки и появляются "корональные дыры", где скорость солнечного ветра повышенная, что и является причиной бурь у нас на планете.  
 
А характер активности Солнца можно определить по количеству солнечных пятен – это холодные (сравнительно холодные) области, через которые и «просачивается» на Землю сильнейшее магнитное поле. Эти-то «дыры» и сфотографировал телескоп ALMA.
Теперь по снимкам телескопа исследователи составят так называемую «карту Солнца», то есть вся его структура по слоям над пятнами будет доступна и можно будет понять, как она живет. 
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram