Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Океанологи провели исследование и установили: Черное море становится опасным

, 18:48

Российские океанологи провели многолетнее исследование Черного моря и установили, что на море стали чаще возникать штормы. Ученые из Института океанологии РАН им. Ширшова наблюдали за поведением Черного моря в течение 37 лет и предупреждают, что оно становится опасным.

По данным ученых, волны даже 2−3 метра высотой могут наносить берегам и черноморским пляжам большой ущерб. Заведующий кафедрой океанологии МГУ Сергей Добролюбов пояснил, что умеренные шторма возникают при сильном, но не ураганном ветре. "Какие-то процессы в атмосфере привели к тому, что более частыми стали циклоны, которые выходят на Черное море", – сказал эксперт в интервью НСН.

По словам ученого, при возможном увеличении средней волны в море (до 20 метров) придется увеличить затраты на укрепление берегов, придется строить более высокие волноломы.

В журнале Oceanology написано, что группа ученых под руководством заведующего лабораторией литодинамики и геологии южного отделения Института океанологии Рубена Косьяна вычислила, что за последние 25 лет среднегодовая волновая активность Черного моря увеличилась на 10-15%.

Новости по теме "Наука"

Все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram