Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Шесть привычек, которые отличают богатых от бедных

, 20:09

Учёные из Университета Браун реализовали весьма любопытный эксперимент, позволивший им обнаружить определенные привычки, отличающие богатых людей от бедных. Специалисты проводили исследование в течение пяти лет.

Отмечается, что в работе не учитывались богатые люди, которые получили свое состояние по наследству, потому что усилия, затрачиваемые на сохранение унаследованного, не идут ни в какое сравнение с теми, которые нужно приложить, чтобы разбогатеть с нуля.

Первой привычкой, кардинально отличающей состоятельных личностей от людей с небольшим доходом, является то, что они стремятся иметь больше одного источника доходов.

Люди, в чьих карманах водятся деньги, любят читать. И не художественную литературу, а книги, повышающие их профессиональный уровень. Бедные же читают намного меньше, а если и берут в руки книгу, то художественную.

Большинство бедных семей мечтают разбогатеть с помощью лотереи либо азартных игр, в то время как среди богатых только 6 % респондентов интересуются подобными способами заработка.

Состоятельные люди оценивают уровень своих трат и не приобретают вещи, которые им в данный момент не по карману. Люди без денег, напротив, с легкостью могут взять кредит на дорогой телевизор. Еще, богатые люди всегда планируют свой бюджет, ограничивая себя в покупках на определенном уровне.

Кроме того, исследователи пришли к выводу, что большинство состоятельных людей постоянно откладывают различные суммы денег. А вот бедные не особо любят откладывать либо экономить, предпочитая жить одним днём.

Другие новости науки>>

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram