Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Доказано существование древнего континента Арктида

, 18:27

Ученые, проанализировав результаты научных исследований в Арктике, доказали: континент Арктида действительно существовал. Территория образовалась вследствие раскола огромного по своим масштабам суперконтинента Родиния.

С полным текстом научной статьи иследователей из Новосибирского государственного университета и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН можно ознакомиться в журнале Precambrian Research.

Учёные не только смогли на фактическом материале подтвердить существование палеоконтинента Арктида, но и описали геологическую историю его развития.

Для доказательства существования Арктиды специалистам понадобилось изучить исследовательские работы, которые проводили в Арктике на протяжении последних 20 лет. Результат аналитических работ показал, что в истории планеты Земля насчитывается по меньшей мере два Арктических континента. 750 миллионов лет назад географическая карта нашей планеты выглядела немного иначе: существовал огромный по своим размерам суперконтинет Родиния, который раскололся на две части, вследствие чего и образовалась Арктида.

К остаткам древнего континента сегодня относятся Земля Франца-Иосифа, архипелаг Шпицберген, шельф Карского моря, включая архипелаг Северная Земля и северное побережье полуострова Таймыр, Новосибирские острова, шельф Восточно-Сибирского, Чукотского морей вместе с континентальными территориями Чукотки и северной Аляски, островные структуры Северной Америки, включая острова Элсмир и другие вблизи Гренландии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram