Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Найдены следы древнейшего на Земле секса

, 21:36

Следы древнейшего на сегодня спаривания между двумя разнополыми животными найдены палеонтологами в Канаде. Находка свидетельствует о том, что половое размножение существовало уже 540 миллионов лет назад.

Команда ученых из Кембриджского университета во главе с Эмили Митчелл во время раскопок на острове Ньюфаундленд нашла древнейший пример полового размножения животных на нашей планете.

В это время на Земле жили первые многоклеточные организмы – рангеоморфы рода Fractofusus. Во время их изучения, палеонтологи обнаружили, что фрагменты этих существ, которые проживали на протяжении нескольких поколений колониями, разбросаны по поверхности в прошлом морского дна совсем не случайным образом.

Исследователи производили замеры посредством высокоточного GPS-навигатора. Оказалось, что так называемые «дедушки» разбросаны по поверхности дна случайным образом, а вот их потомки расположены вокруг них в виде узора.

Палеонтологи пришли к выводу, что данные существа размножались половым путём и распространялись в виде свободно плавающих личинок. Закрепившись в почве, рангеоморфы переключались на бесполый вид размножения, захватывая новые территории путем почкования.

Способность таких организмов переключаться между разными видами размножения свидетельствует о сложности их биологического строения, что, в принципе, является удивительным для периода времени, когда все прочие формы жизни оставались еще столь примитивными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram