Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые доказали, почему в школе девочки учатся лучше мальчиков

, 17:46

Ученые провели масштабное исследование и доказали, почему в школе девочки учатся лучше мальчиков. Американские ученые учитывали данные информации ООН и Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся по успеваемости полутора миллионов 15-летних школьников из 74 стран мира.

Рассматривались итоги обучения с 2000 по 2010 год. Исследователи рассматривали различные предметы: чтение, математику, физику, химию, биологию. Результаты исследования показали, что в 70 процентах обследованных стран (регионов) девочки учатся лучше мальчиков. Исключением стали три региона: Колумбия, Коста-Рика и Индия (штат Химачал Прадеш). Сильнее всего девочки-школьницы лучше мальчиков учатся в государствах, известных жестким неравенством полов: Катаре, Иордании, ОАЭ, - сообщает Лента.ру. В Великобритании, США и некоторых других странах отличие в успеваемости у обоих полов минимально. В Финляндии и Катаре уровень девочек-школьниц оказался одинаковым.

Получив итоги исследования, ученые задались вопросом: если по окончании средней школы девочки учатся лучше, почему они мало представлены в политике, бизнесе и науке?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram