Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Третья аномальная дыра обнаружна на широте 70 градусов

, 19:08

За Полярным кругом на территории России образовалась третья аномальная «дыра».  Третья, как первые две, лежит примерно на широте 70 градусов – на полуострове Таймыр, на устье Енисея, недалеко от Ямало-Ненецкого автономного округа.

Первые две «дыры» обнаружены ранее - на полуостровах Ямал и Гыдан. Аномальные ямы отличны размерами.

На Таймыре воронку обнаружил еще в апреле 2012 оленевод.  По словам мужчины, перегонявшем оленей, его удивило четко вертикальное отверстие диаметром четыре метра. Он,уверяет, что опустил на 100-метровой веревке груз, но до дна не достал.
Удивило и то, что грунт разбросан на расстоянии почти километр от эпицентра выброса.

На Ямале диаметр кратера так же большой. Но грунт разбросан примерно на 120 метров.

Исследование аномальных «дыр» занимаются ученые-мерзловеды. Директор Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Владимир Мельников считает, что на заполярные широты влияет глобальное потепление - фактор повышенной опасности, пишет «Российская газета». «Среднегодовая температура увеличивалась на большей части территории планеты, однако наибольший прирост фиксировался в районах российской Арктики», - пояснил ученый.  Но вечную мерзлоту не растопит, она чрезвычайно устойчива. По данным исследователей, в пик летней жары в верхний слой грунта тепло проникает глубже обычного, а в близких к поверхности мерзлых слоях температура нередко также повышается. Если ранее было минус восемь по Цельсию, а стало минус три. 

«Появляется определенная рыхлость, множество микропор увеличиваются в размере. И вот представьте: под непроницаемым земным панцирем на довольно малой глубине находится небольшое скопление метана. Он находится в полостной ловушке, под давлением, рвется наружу, но мерзлота его удерживает. При появлении пор газ, расширяя их, начинает торить себе дорожки наверх, а затем со всей мощью выбрасывает в воздух многометровую ледяную толщу. Судя по всему, мы стали свидетелями именно такого процесса», - пояснил Владимир Мельников.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram