Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые: весь животный мир Земли на грани полного вымирания

, 11:01

Земля балансирует на грани шестого в истории великого вымирания видов. Об этом говорится в научном исследовании группы ученых-биологов из Университета Дьюка под руководством Стюарта Пимма.

Группа ученых применила новейшие методы для изучения процесса и скорости вымирания существ на Земле. Оказалось, что ситуация катастрофическая.

Виды животных и растений в настоящее время вымирают по крайней мере, в 1000 раз быстрее, чем это происходило бы без вмешательства человека.

Вырубка лесов, смена среды обитания и изменение природы, погоды – это основные причины плохой размножаемости существ и вымирания животных. Плохая экология, загрязнения – это те условия, в которых не способны жить многие существа.

Напомним, что крупномасштабные вымирания флоры и фауны на планете были зафиксированы уже пять раз. Так, 66 млн лет назад в результате одного из таких процессов вымирания динозавры и еще три из четырех животных видов были стерты с лица планеты. А порядка 252 млн лет назад очередное вымирание уничтожило 90% всех видов, существовавших на Земле в то время. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram