Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Корабль с вертолётами для Сирии пошёл в Мурманск менять флаг на российский

, 18:49

Грузовое судно "Алаид", остановленное британскими властями у берегов Шотландии во вторник, везло в Сирию средства ПВО и три отремонтированных вертолёта. Об этом в четверг сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Корабль вёз средства ПВО, которые могут использоваться только для отражения внешней агрессии и никак не против мирных демонстрантов, и три отремонтированных вертолета", - сказал российский министр в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Алаид", как информировал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, на борту которого находятся сирийские вертолеты Ми-25, 23 июня прибудет в порт Мурманска.

"Оно вышло в рейс 11 июня, имея в том числе на борту вертолеты Ми-25, которые являются собственностью сирийской стороны. При переходе из Северного моря в Атлантику судовладелец был информирован о прекращении действия страховой ответственности судна перед третьими лицами, а также о требовании классификационного общества, в котором находится судно, а оно имеет флаг Кюрасао, зайти в любой порт на досмотр", - заявил он.

"Во избежание возможного задержания судна было принято решение о его заходе в порт Мурманска, где оно ожидается в субботу для смены флага на российский", - подчеркнул дипломат.

"АН" писали, что британские власти предприняли ряд недвусмысленных шагов, чтобы не пропустить российское судно с отремонтированными боевыми вертолётами Ми-25  к берегам Сирии. Во вторник его остановили у берегов Шотландии.

Грузовое судно "Алаид", остановленное британскими властями у берегов Шотландии во вторник, везло в Сирию средства ПВО и три отремонтированных вертолёта. Об этом в четверг сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.Британский страховщик Standard Club аннулировал страховку "Алаид" и других судов, принадлежащих российской судоходной компании "Фемко" в тот момент, когда он находился в 80 километрах от северного побережья Шотландии.Продолжить свой путь "Алаид" сможет, лишь когда его владелец обеспечит новое страховое покрытие.

Напомним, внимание к российским вертолетам, предназначенным для Сирии, было привлечено после того, как эту тему 12 июня подняла глава американского Госдепа Хиллари Клинтон. Она заявила, что США "обеспокоены тем, что военные вертолеты находятся на пути из России в Сирию". В ответ глава российского МИД Сергей Лавров обвинил госсекретаря США в извращении фактов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram