Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Последнее слово Николая Землянухина

, 19:44

Редакция АН продолжает следить за идущими в Мещанском районном суде Москвы с весны этого года слушаньями по уголовному делу российского промышленника Николая Землянухина. 18 сентября обвиняемый выступил с последним словом.

Мы об этом деле писали неоднократно.

Напомним суть.

По версии следствия, генеральный директор и владелецЗахаровского мясокомбината (Рязанская область) Николай Землянухин, с целью мошенничества взял кредит в банке на 50 млн. руб. и не вернул его. По версии защиты, уголовное дело о кредите в СЧ СУ УВД по ЦАО г. Москвы было сфабриковано для того, чтобы изолировать Землянухина и помешать ему активно оспаривать рейдерский захват его предприятия.

Последнее слово Николая Землянухина:

 «Ваша честь, сейчас российская экономика переживает период кризиса в связи с международными санкциями и низкими ценами на нефть. Я думаю, что, на самом деле, причины кризиса не только в этом. У нас в стране будет вечный кризис до тех пор, пока в российских правоохранительных органах, чувствуя свою безнаказанность, будут заседать оборотни в погонах, обслуживающие рейдеров, мошенников, а люди, лжесвидетельствующие в суде, уходить от ответственности.

Мною за семь лет с нуля был без какой-либо господдержки построен современный технологический мясокомбинат, который предоставил рабочие места более чем 450 человекам, выплатил в бюджет за время своего существования более миллиарда рублей налогов, и являлся градообразующим предприятием в регионе, обеспечивая до 80% бюджетных поступлений в районе. Я был уверен, что могу рассчитывать на защиту государства от рейдеров. Но вместо этого я уже второй год нахожусь в тюрьме, моя семья уже более шести лет вынуждена терпеть различные лишения, а рейдеры похищенного предприятия упиваются своей безнаказанностью. Получается совершенно абсурдная ситуация: рейдеры похищенного предприятия, уничтожив его ради получения страховки в сумме более 1,5 млрд. рублей, и укравшие у государства 192,5 млн рублей в виде возмещения НДС по сфальсифицированным документам, находятся на свободе, а человек, создавший базу для увеличения благосостояния государства, находится за решеткой по сфабрикованного по отношению к нему делу. Иначе говоря, люди в правоохранительных органах, поставленные государством для защиты его интересов, работают против государства, покрывая преступников, которые ради своих меркантильных интересов разрушают нашу промышленность, уничтожая современные предприятия, лишая людей рабочих мест, а государство надежных налогоплательщиков, обеспечивающих бюджетные поступления.

Ваша честь, государство наделило вас полномочиями для противодействия данному безобразию. Прошу вас внимательно изучить все предоставленные материалы и положить конец этому правовому беспределу. У меня все. Спасибо за внимание».

Выслушав последнее слово Николая Землянухина, суд удалился для принятия решения в совещательную комнату. Следующее заседание начнётся  21 сентября 2015 года в 12:00.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram