Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

В чем признался фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Анзор Губашев

, 08:56

Один из фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова Анзор Губашев дал признательные показания еще 18 марта, но подробности стали известны только сейчас.  По признанию Губашева, он убил политика Бориса Немцова из-за его якобы имевших место антимусульманские высказывания.

"Где-то в январе, когда французские гопники сделали свои высказывания, Немцов тоже начал ругаться на пророка. Потом начал на ислам заикаться... В итоге договорился", - заявил Губашев в ходе допроса в СИЗО "Лефортово". По его словам, оскорбительные высказывания в адрес ислама допустили также американский президент Барак Обама и президент Франции Франсуа Олланд, - пишет газета "Коммерсантъ". По признанию Губашева, он "и Обаму, не думая, расстрелял бы, если бы такая возможность представилась".

Губашев подробно рассказал о подготовке преступления и день убийства. По его словам, в подготовке убийства Немцова с ним участвовали Заур Дадаев и Беслан Шаванов (который, по информации МВД, подорвал себя при задержании в Грозном). Готовить убийство они начали якобы еще в январе. Дадаев, Губашев и Шаванов приехали в Москву, нашли в соцсетях рабочий и домашний адреса Немцова. 27 февраля Дадаев, по признанию Губашева, выстрелил Немцову в спину несколько раз. После расстрела политика он прыгнул в машину и скрылся. На следующий день Губашев и Шаванов улетели в Чечню из аэропорта Внуково.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram