Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Расследования

Спасатели уже месяц ищут пропавший на Урале Ан-2, родные ждут

, 14:23

Месяц ищут спасатели самолет Ан-2, вылетевший без разрешения на взлеь с аэродрома города Серова, что в Свердловской области. "Кукурузник" с 12 пассажирами на борту вылетел в неизвестном направлении.

Предполагается, что пилот, прибывший в этот регион из другой области, не знал особенностей этой местности и мог заблудиться.

Как правило, в таких ситуациях поиски продолжаются 10 дней. Но в этом случае было сделано исключение. Поиски Ан-2 продолжаются до сих пор. Спасатели уже исследовали территорию, сравнимую по площади с несколькими европейскими странами. Никаник результатов пока нет. К поиску привлекали и уникальных специалистов, и космические технологии, и даже экстрасенсов - на Северном Урале немало аномальных зон.  Поиски продолжаются не только в свердловской области, но и в соседних регионах.

Сейчас в поисках самолета АН-2 задействованы 352 человека, 78 единиц техники. По данным ГУ МЧС по Свердловской области, всего с начала поисков авиацией обследовано 268 700 квадратных километров, из них 100 700 — повторно. Пешими группами прочесано почти 1,5 тысяч квадратных километров. Сегодня полицейские проверят на местах три сообщения о возможном месте нахождения "кукурузника".

Родственники пассажиров пропавшего Ан-2 накануне обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой распорядиться о выделении дополнительной техники и людей для продолжения поисков. Губернатор Свердловской области обратился к главам других регионов с просьбой о выделении людей.

Местные СМИ пишут, что вокруг инцидента активизировались и мошенники. На различных порталах периодически возникают сообщения от имени одного из сыновей пилота пропавшего Ан-2 Рамиля Кашапова. Братья Кашаповы и другие родственники предупредили, что никаких денег они не собирают. Вероятно,  все просьбы выслать деньги (в том числе от имени Рамиля Кашапова) идут от неизвестных им лиц, скорее всего,  от аферистов.

По предварительной версии, в Серове 11 июня командир самолета Ан-2 Хатиб Кашапов без необходимого разрешения поднял в небо самолет, принадлежащий челябинской компании "Ави Зов". Предположительно, на борту находились пилот и 12 пассажиров.

Родные пассажиров Ан-2 (по одному от семьи) признаны потерпевшими. Кроме родных пилота Ан-2, который подозревается в серьезных нарушениях воздушного законодательства: по факту исчезновения Ан-2 возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

 

Помогать в поисках пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2 в Серов приехал специалист из Екатеринбурга Геннадий Чеурин, знакомый с психологией людей, попавших в подобную ситуацию.

АН-2 мог сбиться с курса из-за природных аномалий на Конжаковском камне и совершить экстренную посадку в тайге. Так считает руководитель центра экологического выживания и безопасности Геннадий Чеурин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram