Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(547) от 9.02.17

Война постучала в двери столицы Саудовской Аравии

, 16:16

Вечером 5 февраля жители саудовской столицы Эр-Рияд были встревожены близкими взрывами и сотрясением земли. Сразу же пошли слухи о ракетном ударе по городу, что вызвало панику в Сети и на улицах. Саудовские власти придумали сказку про землетрясение, но стало известно, что это йеменские хуситы прислали королю Саудовской Аравии ракетный подарок.

Хуситы опубликовали несколько видео, в которых показали два пуска баллистических ракет «Вулкан-1». Якобы они были разработаны в Йемене. Удар был нанесён по военной базе на западе Эр-Рияда. Судя по силе взрывов, разрушения были мощными, хотя у самих саудовцев в сводках традиционно «потерь нет». Причём американские ЗРК «Пэтриот» PAC-3 эти ракеты проспали или не попали по ним. Правда, за пультами сидели саудовцы, а не военные США. Но ранее «Пэтриоты» не блистали и с американскими расчётами.

Чем же достали хуситы до Эр-Рияда? Ранее они крайне эффективно пользовались нашими «Точками-У» с дальностью 120 км и «Эльбрусами» («Скадами») – 250–300 км. Осенью 2016 года был нанесён удар и на дальность в 700 км иранской баллистической ракетой (БР), наследником «Скада». Но до Эр-Рияда 1300 км – это уровень БР средней дальности. Хуситское ТВ показало эти ракеты. Cудя по внешнему виду и дальности пуска, это тоже потомки «Скадов» – иранские мобильные жидкотопливные БРСД Shahab-3 с дальностью 1300 км или двухступенчатая БРСД Ghadr. Она может улететь на 2000 км. Боевая часть этой ракеты весит до одной тонны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram