Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(545) от 26.01.17

Формируется новая ось Вашингтон – Будапешт – Москва

, 16:12

Владимир Путин 2 февраля отправится с визитом в Венгрию. Как заявил на днях глава венгерского МИДа Петер Сийярто, там с нетерпением ждут российского лидера. Такое расположение венгров к Москве вызывает у руководства ЕС много вопросов. Конечно, Будапешт традиционно является возмутителем европейского спокойствия. Но сейчас, по мнению некоторых западных политиков и экспертов, дело может зайти слишком далеко. После победы в США Дональда Трампа в Брюсселе и Берлине уже опасаются возникновения новой геополитической оси Вашингтон – Будапешт – Москва.

Понятно, такой расклад не принесёт Евросоюзу ничего хорошего. Впрочем, пока венгры официально предпочитают дистанцироваться от столь смелых прогнозов. Мол, Будапешт всего-навсего поддерживает с Москвой прагматичные связи. Ради единства с Европой он даже проголосовал за невыгодные для Венгрии антироссийские санкции, которые и вовсе считает бессмысленными. По словам всё того же Петера Сийярто, его страна из-за этого уже потеряла за три года 6,5 млрд долларов. Сумма для венгров значительная.

В то же время в начале недели премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал важное заявление, которое серьёзно напугало еврочиновников. Он поддержал Дональда Трампа и приветствовал его политику: «Пришло время для каждой нации поставить на первое место себя и защищать прежде всего национальные интересы». Понятно, что вкупе с информацией о скором визите В. Путина в Венгрию такая политическая линия действительно выглядит достаточно зловеще для единства ЕС. Мысли о формировании антиевропейской оси возникают сами собой.

К тому же сейчас венгры начали открыто проявлять недовольство политикой Украины, которую Берлин, похоже, планирует защищать, несмотря на полный провал своей восточной политики. Глава венгерского МИДа резко раскритиковал подготовленный бандеровцами новый закон «О языке». Он запрещает использование других языков, кроме украинского. Венгры дали ясно понять Киеву, что не потерпят никакого ущемления венгерского меньшинства в Незалежной (150 тыс. человек).Это вызвало бурю возмущения среди украинских националистов. Они увидели в такой позиции опять-таки пресловутую «руку Москвы». Но Будапешт не намерен уступать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram