Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(532) от 20.10.16

В Сирию идёт наша морская армада

, 16:26

О начавшемся походе тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» к берегам Сирии уже хорошо известно. Однако единственный российский авианосец отправился в Средиземное море далеко не один. Его сопровождает целая группа кораблей, среди которых настоящая гордость российского флота – тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий». Но это далеко не всё.

Итак, в состав группы кораблей Северного флота, вышедшей к берегам Сирии кроме авианосца и ракетного крейсера входят ещё и большие противолодочные корабли «Вице-адмирал Кулаков» и «Североморск». А также суда обеспечения: большой морской танкер «Сергей Осипов» и спасательно-буксирное судно «Николай Чикер». Есть ли в составе эскадры подводные лодки, традиционно не сообщается. В этом случае можно лишь делать предположения. К примеру, почти одновременно с началом похода атомный подводный крейсер «Смоленск» (тоже Северный флот) успешно поразил крылатой ракетой «Гранит» сложную береговую мишень. Впервые подводники уничтожили объект условного противника, расположенный в глубине побережья.

Такими же «Гранитами» вооружены авианосец «Адмирал Кузнецов» и крейсер «Пётр Великий». Всего в залпе эти два корабля могут выпустить по противнику 32 такие крылатые противокорабельные ракеты (ПКР) дальнего действия. Они предназначены для борьбы с мощными корабельными группировками, включая авианосные.

Кроме этого в тот же день из Владивостока в дальний боевой поход отправилась группа кораблей Тихоокеанского флота. Она состоит из большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц», эскадренного миноносца «Быстрый», большого морского танкера «Борис Бутома» и спасательного судна «Алатау». Официально эта эскадра отправляется не в Средиземное море, а в западную часть Индийского океана. Словом, поближе к Сирии – это понятно даже без глобуса.

Однако даже это опять-таки не всё. Сообщается, что в поход вышел отряд Балтийского флота. Правда, он меньше двух первых. В его составе два корвета – «Бойкий» и «Стойкий». Но это одни из самых современных кораблей российского флота. Они вошли в его состав в 2013-м и 2014 годах. Куда точно они отправились, пока неизвестно. Впрочем, конечную цель похода можно изменить в любой момент – не исключено, что эти корабли тоже появятся у берегов Сирии. Во многом это зависит от развития международной обстановки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram