Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 32(523) от 18.08.17

Экс-президент В. Ющенко назвал В. Путина кумиром почти всех украинцев

, 16:50

В преддверии празднования 25-летия независимости Украины бывший президент этой страны Виктор Ющенко очень разговорился. По его словам, в 2008 году 70% украинцев хотели видеть главой своего государства В. Путина. Такие признания вызвали в Киеве настоящий скандал.

На днях экс-президент Незалежной дал обширное интервью одному из популярных киевских изданий. В нём В. Ющенко авторитетно назвал причину, по которой Украина потеряла Крым и Донбасс: «Путин появился на Донбассе и в Крыму, потому что ему дали повод наша слабая национальная идентичность и национальное единство. Когда я ещё был президентом, мы делали социологию в 2008 году. Тогда 70% украинцев хотели видеть своим президентом Путина. В 2008–2009 гг. на вопрос, хотели бы вы видеть президентом Владимира Путина, больше половины украинцев ответили «да». Поэтому на части наших территорий и был создан русский мир».

После таких признаний украинские националисты и майдановцы буквально лишились дара речи. Впрочем, ненадолго. На неожиданно ставшего честным В. Ющенко обрушился шквал обзывательств: «совсем мозги потерял», «москальская подстилка» и «пропутинский барыга». Впрочем, экс-президенту не привыкать – все последние годы на родине его клеймят позором. Сейчас же он стоит на своём: «Нам надо искать причину в себе. Если мы её увидим, у нас есть шанс всё исправить».

Кроме этого на Украине разразился ещё один скандал. Неустановленные хакеры выложили в Сеть более 2500 документов фонда известного американского финансиста, инвестора и мецената Джорджа Сороса (настоящая фамилия – Шварц). Среди прочего из взломанной почты стало известно и о его деятельности на Украине в 2014–2016 годы. На встрече Д. Сороса с американским послом Д. Пайеттом утверждалось, что запрещённый в России «Правый сектор» является проектом ФСБ и финансировался Москвой для дестабилизации Украины.

Впрочем, об этом говорилось давно. Чуть более года назад «Аргументы недели» уже писали о том, что, по мнению сторонников украинского президента П. Порошенко, лидер «Правого сектора» (ПС) и все его подельники были завербованы ФСБ и лично В. Путиным ещё на майдане. Неслучайно же в то время Д. Ярош проводил секретные переговоры с В. Януковичем в его президентской резиденции. Более того, даже некоторые соратники главаря ПС после разрыва с ним уверяли украинцев, что он является «сексотом и агентом ФСБ». И вот новое подтверждение, причём от очень информированных людей. Теперь от этого отмахнуться непросто.

Хватает в опубликованных файлах компромата и на многих политиков  и журналистов Незалежной. Сорос финансировал работу почти сотни украинских журналистов и тратил на это почти полмиллиона долларов в год. Деньги шли и на газету «Украинская правда», и на крымско-татарский телеканал ATR.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram