Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(519) от 21.07.16

Дональд Трамп отказался вооружать Украину

, 16:49

Миллиардер Дональд Трамп сделал ещё один шаг на пути к Белому дому. На проходящем съезде Республиканской партии его противники не смогли добиться изменения правил голосования, что теоретически позволило бы им выдвинуть другого кандидата. Бунт «старой республиканской гвардии» был быстро подавлен. Дональд стал официальным кандидатом на пост президента США. В Москве обратили внимание и на тот факт, что избирательный штаб Трампа добился смягчения антироссийской риторики в предвыборной программе Республиканской партии.

По словам газеты The Washington Post (поддерживающей агрессивно настроенных по отношению к России демократов), «избирательный штаб Д. Трампа провёл закулисную работу, направленную на то, чтобы в новой платформе Республиканской партии не было призыва поставлять Украине оружие для борьбы с российскими и повстанческими силами». Дошло даже до того, что сотрудники магната вместе с его активными сторонниками чуть ли не своими телами воспрепятствовали внесению поправки, разрешающей вооружить Незалежную. Более того, Трамп на протяжении всей избирательной кампании буквально игнорировал призывы о помощи Киеву.

Дело якобы в том, что глава его избирательного штаба ранее 10 лет был советником президента В. Януковича, свергнутого при помощи администрации Б. Обамы. Если это действительно так, то миллиардер хорошо осведомлён об украинских политических реалиях – в отличие от «тёмного властелина», посылавшего своих подчинённых раздавать булочки (и не только) на майдан.

Трамп этого делать точно не будет. Нынешний хозяин Белого дома подвергается со стороны миллиардера и его избирателей резкой критике практически по всем вопросам. В глазах республиканцев он виноват чуть ли не в гибели Америки. Так что в случае победы Дональда украинская политика Б. Обамы не будет продолжена.

Кроме этого в программе Республиканской партии наряду с уже стандартными американскими призывами о необходимости «преобразовать армию США в сильнейшую на земле», чтобы превосходить любую нацию или группу наций в мире, говорится об уважении к народу России. Причём «наперекор тем, кто хочет нас разделить». По мнению Трампа, народы США и России имеют общие интересы: борьба с терроризмом и распространением ядерного оружия, а также развитие торговли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram