Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(516) от 30.06.16

Англичане отказались платить репарации «четвёртому рейху»

, 16:20 , Заместитель Главного редактора

Выход Великобритании из Евросоюза вверг Берлин в шок. По свидетельству американских корреспондентов, на своей пресс-конференции после подведения итогов британского референдума немецкий канцлер А. Меркель выглядела раздавленной. Такой её ранее не видел никто. Ещё бы – англичане фактически открыли второй фронт против немецких планов по созданию в Европе настоящего «четвёртого рейха». На первом фронте, как водится, уже давно воюет Россия – непрерывное расширение немецкой зоны влияния на Восток было остановлено в Крыму и Донбассе.

Надо отдать должное немцам – за послевоенные годы они полностью вернули себе Европу. Даже получили больше, чем имел Гитлер на пике своей ужасной славы. Все последние десятилетия Лондон, словно во сне, стабильно и добровольно оплачивал германский проект экономического завоевания континента. В итоге на Украине дело дошло уже до горячей войны.

Со времени своего вступления в ЕС в 1973 г. Великобритания отдавала в бюджет Евросоюза (читай ФРГ) значительно больше, чем получала от объединённой Европы. Она была третьим по величине донором после Франции и Германии. В последнее время Лондон ежегодно платил Берлину на создание «четвёртого рейха» примерно 10 млрд долларов. Количество бабла, выплаченного на эти цели за 43 года членства Британии в Евросоюзе, даже страшно представить – сотни миллиардов долларов. В любом случае это значительно больше немецких репараций Великобритании по итогам Второй мировой войны.

Правда, сколько точно немцы заплатили в те годы, неизвестно. В 2000 г. министерство финансов ФРГ подготовило отчёт, согласно которому страны-победители брали репарационные выплаты в одностороннем порядке. Мол, записей об этом не существует. Дело в том, что такая неопределённость выгодна Берлину: выплаченная сумма не так велика, как можно было бы себе представить.

По некоторым оценкам, Германия заплатила западным странам – США, Великобритании и Франции максимум 39,6 млрд рейхсмарок (по курсу 1938 г. 2,5 рейхсмарки за доллар). Итого – примерно 16 млрд долларов на троих. Если поделить поровну, то получаются буквально слёзы.

Конечно, те доллары не чета нынешним – за прошедшие годы инфляция значительно обесценила стоимость мировой валюты. Также ФРГ делала крупные выплаты СССР, Израилю и другим странам. Но, как говорится, какое дело до этого Лондону? Неудивительно, что после подобных подсчётов англичане спрашивают друг друга: «Кто же в итоге победил во Второй мировой?»

Самое время вспомнить резкие возражения Маргарет Тэтчер против объединения Германии в 1990 году. Её беспокоило, что Берлин опять станет слишком могущественным как в экономическом, так и политическом плане. По её мнению, объединение Германии неизбежно поставит под сомнение многие послевоенные границы в Европе. Это негативно скажется и на безопасности Великобритании. Сейчас понятно – «железная леди» как в воду глядела.

Сразу после референдума по выходу из ЕС немецкие СМИ стали активно подбивать Шотландию к выходу из Соединённого Королевства. Словом, Берлин уже грозит Туманному Альбиону развалом по примеру СССР, к чему немцы тоже приложили руку именно после своего объединения. Конечно, на словах канцлер А. Меркель призывает не мстить Лондону. Но это означает лишь одно – в Берлине многие готовы именно мстить.

Не секрет, что в Германии сильны реваншистские настроения. Некоторые немцы уверены, что основной ошибкой Гитлера было нападение на Советский Союз без предварительной победы над Британией: «Надо было сначала разбить англичан». Вот так история, сделав очередной виток, возвращается на круги своя.

На днях в польскую печать просочились пугающие немецкие планы по усилению своего влияния в Европе. Теперь Берлин, взяв в союзники ныне безвольный Париж, предлагает создать вместо Евросоюза некое Европейское супергосударство. Как утверждает радио Польши, в случае реализации проекта «страны-члены не будут иметь права на свою армию, спецслужбы, уголовный кодекс, национальную валюту. Планируется сформировать единые силовые службы, общую налоговую систему. Кроме того, государства потеряют контроль над своими границами, процедурами приёма и переселения беженцев. Также предусматриваются введение единой визовой системы, общей внешней политики и ограничение роли НАТО на европейском континенте».

Всё это напугало даже Вашингтон – Берлин выходит из-под контроля и хочет создать новую «великую армию». Так что англичане вовремя соскочили с немецкой иглы. Всё-таки многовековой политический нюх у них не пропал даже за десятки лет. Другим странам сделать подобное будет намного сложнее. Для большинства – уже невозможно. Очертания нового рейха полностью оформились.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram