Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(515) от 23.06.16

Прибалтика больше всех боится выхода Британии из Евросоюза

, 17:28

23 июня, в день выхода этого номера «Аргументов недели», в Великобритании состоится референдум о членстве в Европейском союзе. По последним данным, количество граждан страны выступающих «за» и «против» «Брекзита» (Brexit), примерно равно. Любопытно, что страны ЕС по-разному относятся к возможному выходу Британии из единой Европы. Франция надеется выиграть от добровольного ухода англичан, а Прибалтику и Польшу такая перспектива сильно пугает.

Во Франции справедливо полагают, что после выхода Великобритании из Евросоюза Париж постепенно сумеет стать вместо Лондона главным финансовым центром Европы. По крайней мере шансы на это у французов резко вырастут. Конечно, Елисейский дворец на словах не поддерживает уход англичан. Однако пресса страны без стеснения обсуждает такой вариант. Как говорится, дружба дружбой, а денежки врозь.

Но в Риге, Таллине и Вильнюсе ситуация совершенно иная. Там очень боятся ухода Великобритании из ЕС. Как утверждает американская газета The Washington Post, прибалтов страшит перспектива повторения событий 1940 года, когда эти страны «остались без защиты Великобритании и Франции, занятых битвой за собственное выживание». В результате Прибалтика на долгие годы потеряла независимость. Примерно такой же позиции придерживаются и поляки.

Также во всех этих странах опасаются, что Великобритания просто распадётся – из её состава всё-таки выйдет Шотландия, которая хочет остаться в ЕС. Это чудовищным образом отразится на военной мощи Лондона. Дело в том, что именно в Шотландии базируется британский ядерный щит – подлодки класса «Вангард». Начнётся настоящая неразбериха – британцы и остальные европейцы, как минимум, несколько лет будут улаживать свои отношения. Про Прибалтику все просто забудут, и «злобные русские» опять оккупируют этот регион.

Конечно, глядя из Москвы, такая позиция выглядит настоящей паранойей. Но болезнь уже слишком запущена, и Россия в качестве доктора мало что может сделать. К тому же, даже если сейчас англичане с небольшим перевесом решат остаться в ЕС, процесс их выхода из Евросоюза уже запущен – любая империя рано или поздно распадается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram