Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(506) от 21.04.16

Порошенко оказался своим парнем для России

, 16:54

В последнее время президент Украины Петро Порошенко приносит своим американским и европейским покровителям одни разочарования. Во Франции влиятельная газета Le Figaro уже сравнивает итоги его двухлетнего правления с самыми страшными поражениями западных армий в России: «Спустя два года после ухода Виктора Януковича мы наблюдаем на Украине настоящую Березину. Возникает странное чувство, будто история повторяется, – «оранжевая» революция закончилась примерно так же».

Напомним, после сражения на реке Березине Наполеон едва унёс ноги от русской армии. Эта битва оставила сильный отпечаток в общественном сознании французов, до сих пор употребляющих слово «Березина» (фр. Berezina) как синоним полного провала и катастрофы. При этом отношение к П. Порошенко в России ещё хуже западного. Его справедливо обвиняют в развязывании войны на Донбассе.

Однако у любой медали всегда есть две стороны. На днях выяснилось, что шоколадный король активно пополняет дефицитный сейчас бюджет нашей страны. Липецкая кондитерская фабрика Roshen, принадлежащая украинскому президенту, несмотря на продолжающееся судебное разбирательство, начала выплачивать налоговые долги.

Согласно данным налогового управления Липецкой области, первый платёж, поступивший в апреле, составил 596 млн рублей.При этом ещё 183 млн фабрика Порошенко может заплатить в ближайшее время. Нетрудно посчитать, что в сумме киевский лидер отдаст в российский бюджет почти 780 млн рублей. Сумма значительная. Для сравнения: «Объединённые кондитеры», куда входят 15 кондитерских фабрик, включая «Красный Октябрь», «Рот Фронт», «Бабаевский», показали за 2014 г. разницу между прибылью до и после налогообложения в 348 млн. рублей.

На Украине эта информация вызвала скандал: «Только враг страны может помогать укреплению обороноспособности москалей. Жадность, позор и трусость не позволяют президенту просто сжечь или бросить эту фабрику, которая вместо санкций работает на Россию». Впрочем, раздаются в Киеве и другие голоса. Согласно опубликованным документам Панамского офшора, П. Порошенко уже передал свою фабрику в доверительную собственность чуть ли не самим Ротшильдам. И теперь, как говорится, ори – не ори, но он не может приказать им, как управлять предприятием. А значит, бюджет России будет и дальше получать большие бабки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram