Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(496) от 11.02.16

«Православному банкиру» Пугачёву дорога в Израиль

, 16:36

Над бежавшим в Лондон «православным банкиром» Сергеем Пугачёвым сгущаются тучи. В начале недели его признали виновным в неуважении к английскому суду по 12 пунктам. Теперь экс-олигарху грозит два года тюрьмы. Приговор будет объявлен 11 февраля в день выхода «АН».

Сейчас С. Пугачёв испытывает большие финансовые трудности. Ещё в 2014 г. английский суд принял решение об аресте его активов по всему миру (в том числе двух домов в Лондоне и виллы в Ницце) на сумму почти 1,2 млрд фунтов стерлингов. Такое решение было принято в рамках расследования уголовного дела, по которому Пугачёву предъявлены обвинения в несанкционированном переводе государственных денег из Межпромбанка на частный счёт. В результате российское Агентство по страхованию вкладов заявило о пропаже сотен миллионов фунтов.

В ходе тяжбы суд обязал Пугачёва сдать российский и французский паспорта и оставаться в Британии. Однако он бежал на юг Франции. Также банкир был уличён в даче заведомо ложных показаний в суде. Уже имеется ордер на его арест. Если Англия потребует от Франции выдать банкира, то решение рано или поздно будет исполнено. Впрочем, чтобы избежать ареста, Пугачёв может попробовать укрыться в Израиле. Оттуда, как известно, выдачи нет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram