Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(489) от 17.12.2015

Женихов и невест пугают СПИДом

, 18:04

Новый законопроект депутата Магомеда Селимханова обязывает проходить тест на ВИЧ всех вступающих в брак. Но такая идея не согласуется с нормами Семейного кодекса. Медицинское обследование вступающих в брак проводится только с их согласия. Так считает глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова («Справедливая Россия»).

А вот автор считает, что такая норма способствовала бы выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных, своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, а также снижению показателей рождаемости инфицированных детей. Парламентарий ссылается на статистику Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Вот она: в 2014 г. было сообщено о 85,2 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции, исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 6,9% больше, чем в 2013 году. Показатель заболеваемости в 2014 г. составил 58,4 новых случаев на 100 тыс. населения, превысив на 5% показатель 2013 года.

Мало того, число ВИЧ-инфицированных в первом квартале 2015 г. в России увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Но, по мнению депутата от «Справедливой России», в случае принятия поправки уменьшится число регистрируемых браков в связи с отказом россиян проходить обследование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram