Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(488) от 10.12.15

В Евросоюзе в шоке не только от Турции, но и от Польши

, 16:42

Многие аналитики были уверены, что после прихода к власти в Польше партии «Право и справедливость», возглавляемой Я. Качиньским, резко обострятся отношения Варшавы не только с Москвой, но и со странами ЕС. Так и случилось – причём поляки умудрились устроить скандал планетарного уровня. На минувших выходных заместитель министра обороны Польши Т. Шатковский заявил, что правительство страны хотело бы подключиться к ядерной программе НАТО. Проще говоря, Варшава намерена добиваться размещения на своей территории американского ядерного оружия.

Хорошо известно, что американцы хранят свои ядерные боеголовки на территории пяти стран НАТО: Германии, Италии, Бельгии, Голландии и Турции.В случае начала мирового конфликта их предполагается доставлять на территорию противника при помощи самолётов или ракет, находящихся на вооружении этих государств. Однако Польша, как и другие страны НАТО, не участвует в этой очень засекреченной программе под названием Nuclear Sharing.

До недавнего времени польские власти не покушались, как говорится, на святые устои мировой политики. Однако 5 декабря Т. Шатковский (близкий соратник министра обороны А. Мацеревича) заявил буквально следующее: «Мы хотим покончить с тем, что страны НАТО делят на две категории». И вообще, «для предотвращения войны необходимо укрепление ядерного сдерживания». Поэтому оборонное ведомство «будет стремиться к включению Польши в программу Nuclear Sharing». Для этого, мол, уже продумываются конкретные шаги.

Разразился скандал. Поляки включили заднюю, но было уже поздно – ядерное оружие слишком серьёзная и чувствительная тема, чтобы подобные слова прошли незамеченными. К тому же на территории Польши его запрещено размещать по соглашению с Россией, заключённому при расширении Альянса. Кроме этого страна является участницей Договора о нераспространении ядерных вооружений. В результате поляки, как и турки после атаки на наш Су-24, стали выглядеть в глазах других членов ЕС обычными провокаторами и ненадёжными союзниками.

Дело дошло до Европарламента. По словам экс-главы польского Минобороны Т. Семоняка, там обеспокоены политической ситуацией в стране и обсудят её на этой неделе. Пока дебаты коснутся хаоса по поводу судейского состава Конституционного суда, а также «угроз по отношению к свободе слова, свободе культуры и изменений в экономической политике Польши».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram