Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39(480) от 14.10.2015

Трамп пошёл тропой Рейгана

, 17:00 , Заместитель Главного редактора

Эксцентричный американский миллиардер Дональд Трамп на днях упрочил своё лидерство в Республиканской партии на президентских выборах 2016 года. Со значительным отрывом он победил в трёх ключевых штатах: Огайо, Пенсильвания и Флорида. Это очень важный показатель. Дело в том, что последние 11 президентов США (начиная с Д. Эйзенхауэра), прежде чем занять главное кресло в Белом доме, сначала побеждали хотя бы в двух из этих штатов. В результате ещё недавно открыто насмехавшиеся над «клоуном Дональдом» американские СМИ уже сравнивают его с новым Рональдом Рейганом – одним из самых популярных президентов в истории США.

Такое сравнение действительно имеет смысл. Нынешний президент Барак Обама многим в США напоминает слабака Джимми Картера, на смену которому и пришёл актёр и настоящий «ковбой» Р. Рейган.Конечно, в профессиональном смысле Д. Трамп не лицедей, а очень успешный строительный магнат. Но всё же он снимался в эпизодических ролях и, главное, долгие годы вёл популярное телевизионное шоу. Так что в этом значении для обычных американцев между ними почти нет разницы.

Отличие в другом. В своё время Р. Рейган торжественно объявил новый «крестовый поход» против Кремля. Дональд, по крайней мере на словах, относится к нашей стране намного лучше. Более того, он постоянно делает заявления, практически поддерживающие политику Москвы по многим вопросам. Всё это вызывает настоящий гнев у прочих кандидатов на пост президента. Однако среди избирателей рейтинг Трампа не только не падает, а, наоборот, постепенно растёт.

Конечно, миллиардер отлично разбирается в пиаре. Недавно в США «внезапно» всплыла история, приключившаяся с ним аж в 1991 году. Якобы как-то раз он со своей красавицей женой ехал на лимузине на концерт. Внезапно Трамп заметил «огромного парня с большой битой, избивающего ею другого человека по голове» и приказал остановить машину. Жена хватала его за пальто, но миллиардер вышел и вежливо, но твёрдо сказал бандиту: «Послушай, прекращай это». Гангстер внезапно обмяк и ответил: «Мистер Трамп, я не делал ничего плохого» и убежал. Всем скептикам, не верящим в силу слова, «Аргументы недели» сообщают, что имеются многочисленные свидетели этого случая. Просто они молчали 24 года, но вспомнили всю правду прямо к выборам.

На днях миллиардер снова «отличился». Ведущий одной из телепрограмм спросил его: «Как вы считаете, был бы сегодня Ближний Восток лучшим местом, если бы Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи оставались у власти, а Башар Асад был сильнее?» «Конечно. Без сомнения, – ответил Трамп. – Можно привести доказательства, если взять, к примеру, Ливию. Посмотрите, что мы там наделали, – сплошная неразбериха. Если взять, к примеру, Саддама Хусейна и Ирак. Посмотрите, что там мы наделали – сплошная путаница. И с Сирией то же самое».

Любопытно, что такую позицию магната поддержали в Израиле. Старейшая израильская газета Haaretz («Страна») даже опубликовала статью под названием «Трамп прав насчёт Ближнего Востока». Однако в США противники миллиардера тут же провели параллель между этим высказыванием и словами В. Путина, адресованными Западу во время его выступления на Генассамблее ООН: «Вы хоть понимаете, что вы наделали, господа?»

Получилось, что Трамп полностью поддерживает Кремль по урегулированию сирийского кризиса. Вопрос Сирии вообще становится одним из главных на этих выборах. В итоге миллиардера окрестили «куклой Путина», а подконтрольные его соперникам аналитики стали утверждать, что «Трамп – самая лучшая для Москвы кандидатура на пост президента США».

На самом деле это опять-таки верно. Но за океаном такой факт может дорого обойтись любому кандидату. Поэтому сторонники Трампа заявили, что он ведёт хитрую игру. Мол, «внешняя политика для него – это игра, в которой либо обжулишь ты, либо обжулят тебя». Миллиардер, дескать, высказался в пользу Асада в том смысле, что «этого чёрта мы уже знаем. А вот те, кто придёт ему на смену, могут оказаться ещё большими чертями».

Но при этом «для Трампа главный инструмент внешней политики – экономика». В итоге Россия при нём получит новые экономические санкции, способные подорвать её слабеющие финансы. Причём более эффективно, чем при великом покойнике и образце для подражания – Р. Рейгане. Словом, Москву в любом случае ничего хорошего не ждёт. И это тоже правда. Остаётся надеяться, что Д. Трамп не сойдёт с ума, как Р. Рейган с его программой «Звёздных войн» и объявлением нашей страны «Империей зла».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram