Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Украина исчезла с радаров

, 16:44

После начала российской операции в Сирии и проведения «нормандского» саммита в Париже украинский кризис почти перестал интересовать западных экспертов и политиков. Дело в том, что из-за провальной экономической и военной политики П. Порошенко и правительства А. Яценюка у ЕС и США не осталось козырей, чтобы с позиции силы продолжать игру с Москвой. По последнему прогнозу МВФ, экономика Незалежной упадёт в этом году на 11%. Напомним, что в 2014 г. падение уже составило 16%.

Ущерб для России от западных санкций и рухнувших цен на нефть оказался не столь велик, как рассчитывали лидеры Запада.В результате ситуация для Украины складывается, как в знаменитой песне В. Высоцкого «Письмо в редакцию из сумасшедшего дома»: «Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме». Как сообщает немецкая международная телерадиокомпания Deutsche Welle, сейчас«у стран Запада и Украины нет значительных рычагов давления на Россию».

При этом ситуация складывается таким образом, что вопрос Сирии выходит для Европы на первый план. С каждым днём постоянно увеличивается поток беженцев. Пресса Германии уже прогнозирует прибытие в страну миллиона и более вынужденных переселенцев с Ближнего Востока. Это слишком много – тут не до Украины.

Поэтому, как утверждает всё та же Deutsche Welle, несмотря на то что А. Меркель, Ф. Олланд и другие лидеры до сих пор публично отрицают связь сирийской проблемы с украинским кризисом, «за кулисами западные дипломаты уже давно обсуждают, как можно достигнуть с Россией компромисса». Речь идёт о взаимных уступках – Москва соглашается на постепенный и добровольный уход Б. Асада, а Запад (по крайней мере Евросоюз) оказывает давление на Киев с целью предоставления Донбассу региональной автономии. Пока рано говорить о точных результатах такой сделки – тут, как говорится, возможны варианты, в том числе и по проблеме Крыма.

Конечно, Запад официально не признает полуостров нашей территорией, но и не станет постоянно педалировать вопрос. Впрочем, западные эксперты надеются, что Россия увязнет в Сирии и военные потери вынудят Кремль умерить аппетиты. Такого исхода сирийской операции тоже нельзя исключать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram