Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Между Китаем и США начинается холодная война

, 16:43

Сразу после визита в США председателя КНР Си Цзиньпина Вашингтон решил ужесточить свою позицию по отношению к Поднебесной. В американские СМИ просочилась информация о намерении Белого дома в ближайшее время отправить в спорный район Южно-Китайского моря дополнительные корабли и самолёты. Кроме этого в начале недели американцы объявили о создании нового торгового союза – так называемого Транстихоокеанского партнёрства. По мнению администрации Барака Обамы, это соглашение поможет США «усилить своё влияние в Восточной Азии, ослабив там экономические позиции Китая».

Эта информация прямо подтверждает, что последняя поездка товарища Си за океан не принесла прорыва в американо-китайских отношениях. Наоборот, не сумев добиться уступок при помощи дипломатии, Вашингтон решил попробовать силовой вариант. Конечно, до горячей войны дело едва ли дойдёт. Но если американцы усилят патрулирование своего военного флота в районе, на который претендует Пекин, то напряжённость достигнет уровня холодной войны между СССР и США.

Впрочем, по имеющейся информации, Белый дом пока не принял окончательного решения. Обнародование таких планов является обычным для американцев запугиванием. Но, имея перед собой пример российских действий в Сирии, китайцы вряд ли пойдут на уступки. Они уже возвели в Южно-Китайском море искусственные острова и объявили, что акватория в радиусе 12 миль вокруг каждого из них является суверенной китайской территорией. Более того, буквально за несколько дней до визита председателя Поднебесной в США китайский истребитель демонстративно приблизился к американскому разведывательному самолёту.

Так что американцы должны дать военный ответ, иначе они потеряют остатки авторитета среди своих азиатских союзников. Уже не надеясь только на военную силу, Вашингтон решил надавить на Пекин и экономически. Тем более момент благоприятный – китайские финансовые рынки испытывают серьёзные затруднения. 5 октября США и ещё одиннадцать тихоокеанских государств после 8 лет переговоров договорились о создании Транстихоокеанского партнёрства. Документ подписали Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам.В Вашингтоне не скрывают, что это соглашение призвано ослабить экономическую экспансию Китая в регионе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram