Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 31(472) от 20.08.15

Дональд Трамп уходит в отрыв

, 17:01

Несмотря на все нападки и попытки исключить Дональда Трампа из американской президентской гонки, он увеличил отрыв от других кандидатов из Республиканской партии. По последним опросам, экстравагантный миллиардер набирает уже 25–26% голосов среди избирателей-республиканцев. В некоторых штатах его рейтинг доходит до 44%. Но ещё недавно уровень его поддержки оценивался в 18–24%. Так что можно сказать, скандалы лишь помогают Д. Трампу, который на днях вновь заявил, что поладил бы с В. Путиным.

Более того, Д. Трамп рассказал и о своём отношении к украинскому кризису. Он заявил буквально следующее: «Я люблю справедливость и здравый смысл. Мне, разумеется, не нравится, что мы против России ради Украины, в то время как Германия сидит и получает всю нефть и весь газ, которые они могут, из России». Кроме этого, по мнению Д. Трампа, вступление Украины в НАТО не является важным вопросом: «Я бы не придавал такого уж большого значения тому, войдёт она или нет. Меня бы это не волновало. Если она войдёт – замечательно, если не войдёт – замечательно».

Такие слова идут вразрез с современной американской политикой и не находят поддержки у других кандидатов и от республиканцев, и от демократов. Однако, как считают эксперты, постоянный рост рейтинга миллиардера говорит о том, что он находит большое понимание у избирателей. В то же время его основные соперники теряют голоса. К примеру, ещё недавно считавшийся вероятным лидером республиканцев Джеб Буш лишился за последнее время 6%. В результате сейчас за него готовы проголосовать всего 9% избирателей. Конечно, это предварительные итоги, и всё может неожиданно измениться. Но если тенденцию не переломить, то очередного Буша можно будет полностью списать.

Любопытно, что падает и рейтинг Хиллари Клинтон. Её поддержка среди демократов сократилась на 8%.Тем неменее она имеет результат в 51% голосов и далеко оторвалась от других кандидатов из Демократической партии. Причём по одному из опросов в случае выхода в «финал» выборов с Трампом она бы тоже победила с результатом 47% против 42%. Однако и на прошлых выборах Хиллари долгое время казалась самым вероятным будущим хозяином Белого дома. Но в итоге растеряла всё своё преимущество и проиграла однопартийцу Б. Обаме, который затем и стал президентом США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram