Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(471) от 13.08.15

Начнётся ли в августе новая большая война на Донбассе?

, 17:14 , Заместитель Главного редактора

Кажется, украинские августовские поражения 2014 г. так и не послужили уроком для Киева. В этом году в начале последнего летнего месяца армия Незалежной вновь стала предпринимать попытки перейти в наступление на Донбассе. На этот раз севернее Мариуполя. Ситуация буквально зеркальна прошлогодней – киевские силовики привычно обвиняют «сепаратистов» в агрессии, а затем сами переходят в наступление. Результат тоже всем знаком: после непродолжительных боёв ополченцы публикуют в Сети фото захваченных танков, а украинцы – страшные снимки эвакуируемых обожжённых бойцов. При этом украинские СМИ не ослабляют накала и прогнозируют начало широкомасштабной войны на 24 августа – День независимости страны.

Опасаться этой даты у киевских стратегов есть все основания. В прошлом году именно 24 августа прямо во время праздничного военного парада в столице Украины началось наступление вооружённых сил ДНР и ЛНР. Закончилось оно знаменитым Иловайским котлом. Украинская армия до сих пор не опубликовала точные потери того лета. По подсчётам экспертов, они оцениваются в сотни единиц бронетехники. Всего же с начала конфликта Киев потерял как минимум 1100 танков, БМП и БТР. Но это пока мало кого отрезвило на Украине – власти страны постоянно срывают выполнение Минских соглашений. На это есть несколько причин.

Во-первых, многие ястребы в США не готовы смириться с провалом своей украинской политики и постоянно подливают бензина в огонь конфликта. Буквально на днях американская газета The Washington Post в очередной раз призвала прекратить попытки мирного урегулирования на Донбассе: «Вместо того чтобы легитимизировать марионеточную пророссийскую структуру, Украине больше бы пошло на пользу изолировать анклав и вынудить Москву содержать его. Администрация Обамы, со своей стороны, должна делать больше, чтобы укрепить оборону Украины, удерживая Россию от наступления. Также необходимо сказать европейским союзникам, что политическое решение, которое они пытаются навязать, неосуществимо и неверно».

Играя на таких настроениях и поддерживая боевые действия, Киев выбивает из Вашингтона, как во времена СССР из Москвы, дополнительное финансирование. Для подготовки украинских военных выделяются огромные средства. Недавно вице-президент США Д. Байден снова пообещал на эти цели 500 млн долларов.

Во-вторых,несмотря на миллиардные западные кредиты, экономика Украины продолжает лететь в пропасть. Не так давно премьер А. Яценюк устроил истерику из-за нехватки угля и надвигающегося энергетического коллапса. Его и президента П. Порошенко на Украине сейчас всё чаще обвиняют в перекладывании основных трудностей на самых неимущих граждан страны. Раздаются голоса, что шоколадный король даже хуже В. Януковича. Мол, прежний президент «грабил богатых, а Порошенко бедных».

Ранее власть имущие отбивались от нападок, просто переводя стрелки: «Надо терпеть – на страну напала Россия». Однако после установления относительного перемирия делать это сложнее. Поэтому Киеву опять срочно потребовалась война. Конечно, там понимают, что победить не получится. Но затяжные боевые действия, на которые снова можно всё списать, в том числе и невозврат России трёх миллиардов долларов, будут как раз кстати.

В-третьих, в последнее время из-за перемирия без дела остались экстремисты из «Правого сектора» во главе с Д. Ярошем. В итоге националисты направили свою энергию на откровенный разбой, в частности, в Закарпатской области. Этим они уже напугали все соседние восточноевропейские страны. Более того, после разборок с властями они провозгласили нынешний киевский режим «антинародной властью, продавшейся В. Путину». Так что для избежания худшего П. Порошенко необходимо срочно перенаправить энергию правосеков на «злобных москалей». Заодно это поможет «утилизировать» экстремистов – в ходе последних боёв возле посёлков Новоласпа и Старогнатовка именно они понесли основные потери. Словом, неудивительно, что тлеющая война для нынешней украинской власти со всех сторон выгодное мероприятие.

Исходя из всего вышеперечисленного многие эксперты считают, что конфликт и дальше будет тлеть с разной интенсивностью. Это выгодно Киеву. Однако возможность начала новой большой войны на Донбассе маловероятна. Конечно, нынешние украинские власти могут пойти на любую авантюру, но их западные покровители опасаются московской «ответки». Как пишет газета The Wall Street Journal,«для Германии существует финальная дилемма: что если Россия на самом деле в итоге нападёт на соседнего с ней союзника по НАТО?» В Берлине и Вашингтоне мало кто хочет увидеть воочию ответ на этот вопрос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram