Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 27(468) от 23.07.2015

Плейбой Дональд Трамп повернулся лицом к Кремлю

, 17:07 , Заместитель Главного редактора

В начале недели неожиданно для наблюдателей американский миллиардер Дональд Трамп вырвался вперёд среди претендентов на пост президента США от Республиканской партии. Ещё недавно этого экстравагантного бизнесмена считали аутсайдером гонки за главное кресло в Белом доме. Но после опроса общественного мнения, проведённого газетой The Washington Post и телекомпанией ABC, выяснилось, что сейчас за него готовы проголосовать 24% зарегистрированных республиканцев. При этом считающийся его главным конкурентом Джеб Буш набрал ровно в два раза меньше – 12%. Новый расклад сил способен резко изменить политический ландшафт Вашингтона. Однако некоторые эксперты уверены, что в итоге Д. Трамп не сможет победить – он чужой среди традиционной республиканской элиты.

Тем  не менее сейчас среди реальных кандидатов на главный пост США появился политик, обещающий нормализовать отношения с Москвой. По крайней мере на словах. В российской столице многие обратили внимание на выступление 69-летнего Д. Трампа (состояние 10 млрд долларов) на консервативном телеканале Fox News. Ровно месяц назад он заявил буквально следующее: «Готов поспорить, у меня сложились бы прекрасные отношения с Путиным. Я был в Москве два года назад, и вот что я скажу: можно ладить с этими людьми, и очень хорошо. Можно совершать с ними сделки. Обама – не может. Путин не уважает нашего президента. Для России это очень важно. Казалось бы, невозможно, чтобы вас все ненавидели. Но нас ненавидит весь мир. На протяжении многих лет все говорили: никогда не подталкивайте Россию и Китай друг к другу. Но Обама сделал именно так».

Такая позиция идёт вразрез с мейнстримом современной американской политики. Сейчас в Вашингтоне все наперебой только и призывают наказать, разорвать или в лучшем для нас случае начать активнее сдерживать Россию. Тот же Б. Обама не так давно договорился, как говорится, до чёртиков: он поставил в один ряд нашу страну, террористов ИГИЛ и лихорадку Эбола. Не отстаёт от него и главный кандидат от демократов Хиллари Клинтон (67 лет). В прошлом году она сравнила действия России с фашистской Германией, а В. Путина – с Гитлером.

Поэтому неудивительно, что Д. Трамп подвергается в США жёсткой критике. Буквально две недели назад всё та же газета The Washington Post заявляла, что магнат очень похож на В. Путина. В том смысле, что они оба являются самыми непопулярными политиками в США: «Очень непросто заставить 70% американцев сойтись во мнении хоть по какому-то вопросу. Но именно такова доля людей, которым не нравятся Трамп и Путин». Теперь же перед американскими экспертами стоит нелёгкая задача – объяснить электорату, почему самый «непопулярный политик» лидирует с большим отрывом в президентских праймериз.

Конечно, Трамп постоянно сам преднамеренно эпатирует публику. К примеру, официальное заявление о намерении стать кандидатом в президенты он сделал в знаменитом двухсотметровом небоскрёбе Трамп-Тауэр на Манхэттене: «Я буду величайшим президентом, когда-либо сотворённым Богом». Такое позёрство раздражает.

Критикуют в США Д. Трампа и из-за его отношения к однополым бракам. Он постоянно ратует за традиционный союз между мужчиной и женщиной. Сам миллиардер – настоящий плейбой. Был три раза женат, имеет пять детей и шесть внуков. Это тоже очень отличает его от Х. Клинтон, которая поддержала браки среди сексуальных меньшинств. К тому же, как утверждает журналист Э. Клейн в своей книге «Правда о Хиллари Клинтон», во время обучения в женском колледже г‑жа Клинтон стала лесбиянкой. Более того, якобы из-за этого Билл Клинтон даже был вынужден насиловать свою жену.

В то же время Д. Трамп в молодости закончил Нью-Йоркскую военную академию. За время пятилетнего обучения стал отличником в учёбе, капитаном бейсбольной команды и был повышен в звании до батальонного старшины. Видимо, такие «героические» воспоминания молодости дали ему основания на днях «наехать» на столь нелюбимого в Москве сенатора Джона Маккейна, сбитого в 1967 году над Ханоем и попавшего в плен к вьетнамцам. Миллиардер усомнился в его героизме и заявил, что «любит тех, кто в плену не был». В США разразился большой скандал, а в России Д. Трамп заработал очередные очки.

Впрочем, аналитики уверены, что нет никакой разницы, кто в итоге поселится в Белом доме. Американской элите, мол, сейчас от России нужно только одно – чтобы такая страна исчезла. Даже если Дональд пробьётся и станет президентом, он всё равно под давлением будет проводить крайне враждебную России политику. Тем не менее роль личности в истории имеет значение. Поэтому плейбой и магнат Д. Трамп – лучший вариант для Кремля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram