Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 022(463)от 18.06.2015

Немцы взялись за Назарбаева

, 16:38

В начале недели в Берлине разразился новый скандал. Популярный немецкий журнал Der Spiegel опубликовал документы, которые свидетельствуют о небескорыстных отношениях Нурсултана Назарбаева с рядом европейских политиков. Выяснилось, что, к примеру, экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер согласился войти в «Независимый международный консультативный совет» при президенте Казахстана за гонорар в 300 тыс. евро в год.

Как утверждают немецкие эксперты, оперативный штаб казахского лобби в Европе располагается в Вене. Руководит им «товарищ Габи» – адвокат Габриэль Лански.Именно с его помощью казахи заводят в Европе полезные знакомства и открывают прежде закрытые европейские двери. Журнал считает, что именно от Лански исходила инициатива «создания вокруг Назарбаева клуба первостепенных государственных мужей Европы, недавно ушедших из большой политики и теперь работающих частными советниками». После того как план был принят, процесс, как говорится, пошёл. Был составлен типовой договор о сотрудничестве, запрещающий критику Назарбаева.

Первым «завербованным» казахами политиком оказался бывший австрийский канцлер Альфред Гузенбауэр –оклад 400 тыс. евро в год.Любопытно, что вначале он даже не понял, на какую страну теперь будет работать – её название он писал как «Хазахстан». Впрочем, таких мелких недоразумений в дальнейшем удалось избежать. В неформальный «клуб друзей Нурсултана» также вступили бывшие первые номера европейских стран: всё тот же экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, экс-премьер Италии Романо Проди, бывший президент Польши Александр Квасьневский и его коллега из Германии Хорст Кёлер. По данным Der Spiegel,они вошли в группу, которая отвечает за престиж Назарбаева.

Важными текущими делами казахского начальства занимались более мелкие политики. В так называемую операционную группу вошли бывший глава Европола (полицейская служба ЕС) Макс-Петер Ратцель и бывший министр внутренних дел ФРГ Отто Шили. Они тоже получали от казахов деньги. Причём если не справлялись со своими обязанностями, то Астана тут же урезала жалованье.

Как считают эксперты, эти скандальные данные журналисты получили от немецких спецслужб. Таким образом Берлин надеется сделать Астану сговорчивее по многим международным вопросам. Если, как говорится, не дойдёт, то история может получить и судебное продолжение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram