Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(448) от 26.02.2015

Итальянцы просят Москву вернуться в Ливию

, 17:25

Политика Запада довела Ливию до полного краха. Страну раздирает кровавая междоусобица – власть скоро может захватить ИГИЛ. Все «европейски ориентированные революционеры» уже сбежали в ЕС, даже не помахав ручкой погубленной ими родине. Итальянские СМИ со ссылкой на данные разведки сообщают, что на днях в руки исламистов попали даже остатки химического оружия полковника Каддафи. В такой обстановке в Риме вспомнили про Москву.

Итальянцы традиционно считают себя главными знатоками Ливии. По словам нынешнего премьера страны Маттео Ренци, «у Италии, может, и не такая разведка, как ЦРУ, но в Ливии мы – номер один. Нам известно, как обстоят дела в стране... и мы в состоянии вмешаться». Вот только действовать в одиночку в Риме опасаются. На помощь США там тоже уже не надеются. Итальянцы решили попытаться привлечь Москву для вмешательства в ливийскую ситуацию.

Как пишет миланская газета Il Giornale, «сильным союзником, который может поддержать Италию в борьбе с ИГИЛ, является, конечно же, не Барак Обама, а российский президент». Похоже, с этим согласен и глава итальянского правительства. По данным всё того же издания, в начале марта должен состояться визит М. Ренци в Россию. На днях он заявил буквально следующее: «В ходе моего визита к Путину важно направить послание о том, что в ливийской партии ключевую роль должны сыграть ООН и Россия, поскольку она является постоянным членом Совета Безопасности ООН».

Главную опору в регионе итальянцы надеются найти в лице президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, который недавно заключил договор с Москвой. Это вполне реально – Каир горит желанием отомстить ливийским исламистам за казнь египетских христиан.

На первый взгляд итальянская инициатива выглядит достаточно заманчиво и для России. Повышение роли нашей страны в решении ливийского кризиса позволит показать всему миру, что изоляция Москвы и лично В. Путина не удалась. Однако одними дипломатическими нотами в Ливии уже давно не обойтись. По данным итальянских спецслужб, недавно головорезы ИГИЛ сумели завладеть очередным арсеналом Каддафи. Причём итальянцы всерьёз опасаются, что им достались запасы не до конца уничтоженного химического оружия. Речь идёт о 850 тоннах исходных веществ, которые должны были быть вывезены из страны морем. Но операция провалилась.

Так что вряд ли в такой ситуации Москва захочет посылать в Ливию свой спецназ или оказывать Италии другую военную помощь. Пусть эту кашу расхлёбывают те, кто её заварил, – Евросоюз и США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram