Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(440) от 18.12.2014

Берлин мечтает ввести на Украине «оккупационную» финансовую систему

, 16:47 , Заместитель Главного редактора

Запад начал душить Москву финансовыми санкциями ради спасения Киева. Однако тяжёлое экономическое положение России и резкий обвал рубля производят для Украины обратный эффект – страна всё больше погружается в кризис. На словах европейцы и американцы прямо-таки рвут на себе последнюю рубашку, желая помочь Киеву. Вот только на деле деньги выделять не торопятся – боятся, что их просто разворуют. Для спасения Незалежной эксперты предлагают многочисленные экстравагантные планы. Впереди паровоза, как обычно, бежит Берлин.

Западные санкции нанесли тяжёлый удар по российской валюте – курс рубля рухнул. Но, судя по западным СМИ, в Вашингтоне, Берлине и Лондоне не торопятся поздравлять себя с успехом. Многие эксперты считают, что в итоге финансовая обструкция Москвы всё равно не сделает более вероятными уступки Кремля. Более того, чем сильнее экономическое давление, тем больше в России будут верить, что основная вина за крах лежит на злом Западе. Однако главным виновным станет Киев, который и получит в первую очередь все российские ответные экономические тумаки и шишки.

После такого финансового удара под дых у Кремля даже без мотивов мести банально не останется денег для соседней страны. Украина лишится всех российских инвестиций, льготных кредитов, поставок газа со скидкой в 100 долларов – цена на энергоносители и так падает. С 1 января 2015 г. будет ужесточён контроль за въездом в Россию миллионов работников с Украины – в первую очередь надо думать о своих безработных. Потери Киева достигнут десятков или сотен миллиардов долларов. Итог ясен. Влиятельный американский журнал Time пишет: «Украина останется гноящейся раной, заражающей и европейскую, и через неё мировую экономику».

Конечно, Запад был бы рад «спасти из лап медведя», а на деле захватить рынок Незалежной. Вот только сейчас для её стабилизации требуется очень много денег. К тому же запрашиваемые Киевом суммы постоянно растут: только недавно хватало 17 млрд. долларов, а теперь МВФ считает, что надо накинуть ещё 15 миллиардов. При этом нет гарантий, что вложенные средства не будут разворованы.

Сильнее всего опасаются этого в Германии. Немецкие эксперты видят сейчас две главные проблемы Украины: повышение до мирового уровня цен на электроэнергию и отопление и выплата страной внешнего долга. В Европе в принципе готовы гасить долги, но вот на компенсацию коммунальных услуг денег украинским властям давать не хотят.

На днях немецкий политолог и директор Центра европейских политических исследований Даниель Грос заявил, что в Берлин «доходит информация о таком размахе коррупции, что было бы гораздо лучше, если бы ЕС направил деньги не в Киев, а открыл бы множество небольших бюро в провинциальных украинских городах». Проще говоря, план состоит в организации параллельной финансовой системы на Украине.

Предполагается, что по всей стране будут открыты множество приёмных с европейскими флагами у входа. Любой украинский пенсионер или нуждающийся должен явиться туда на регистрацию и предоставить честному арийскому специалисту свои счета за коммунальные услуги и документы, доказывающие доход. И если какой-нибудь Ганс или Гертруда решат, что платить за отопление им не по карману, то ЕС выдаст аусвайс (удостоверение) и окажет прямую финансовую помощь. Правда, пока в Германии не уверены в успешной реализации идеи – украинское правительство может не согласиться на окончательную утрату суверенитета.

Похоже, немцы, привыкшие к своему орднунгу (оrdnung – «порядок»), совершенно оторвались от реальности. Они почему-то уверены, что если простому человеку на Украине выдать на руки наличность, то он непременно пойдёт и оплатит ею коммуналку. На деле большой процент этих средств наверняка будет также разворован. И не всегда со злым умыслом – кто-то купит горилку, а кто-то и молоко детям. К примеру, несколько месяцев назад задолженность украинцев по оплате коммунальных услуг составила более 11 миллиардов гривен. По тогдашнему курсу это примерно миллиард долларов. Само собой, по мере увеличения стоимости услуг и ухудшения материального положения граждан сумма будет только возрастать.

А вот украинские власти, скорее всего, будут не против. К примеру, в парламенте страны сейчас заседает националист Юрий Шухевич. Его папа – Роман Шухевич в годы Второй мировой войны прекрасно сотрудничал с немцами. Правда, он не выплачивал компенсации за коммунальные платежи, а «прославился» участием в карательных акциях. Но, как говорится, при таком кризисе неплатежей и этот опыт пригодится современным немецким сторонникам мягкой силы. Отключать в квартирах тепло за долги тоже придётся им: без полицаев со шмайссерами уже не обойтись.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram