Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(440) от 18.12.2014

Правительству дали отсрочку «приговора»

, 16:40

Несмотря на обвал рубля, в кулуарах Белого дома перестали шептаться о скорой отставке членов кабинета министров. Пика эти разговоры достигли перед оглашением Послания президента Федеральному собранию, которое прошло 4 декабря. Но в итоге ближайшие полгода кабинет Дмитрия Медведева может жить спокойно. Его судьба решится весной.

«Правительству выписали отсрочку на полгода. Примерно в середине мая состоится большой разговор, на котором будут рассмотрены ход и результат выполнения поручений президента, данные после послания. Вероятно, будет введена персональная ответственность вице-премьеров и министров за конкретные результаты. До мая пройдёт серия локальных отчётов. Ближайший – в конце декабря, когда на первый ковёр страны вызовут Алексея Улюкаева (Минэкономразвития) и главу Центробанка Эльвиру Набиуллину. Следующий на очереди Антон Силуанов (Минфин). Вероятно, в то же время будут «пытать» вице-премьеров Аркадия Дворковича и Игоря Шувалова», – говорит правительственный чиновник.

Между тем, как стало известно «АН», многие ответственные лица, вплоть до уровня замминистра, уже начали неторопливые поиски новой работы. Причём, как утверждают приближённые к ним лица, почему-то не в частном секторе, а в госкорпорациях. Примечательно, что уровень доверия правительству за последний квартал этого года, согласно закрытым социологическим опросам, скатился до смешных 6–8%. В первом полугодии он колебался от 15 до 16%.

И если у высокопоставленных чиновников пока ещё есть время одуматься и начать проводить вменяемую финансово-экономическую политику, то у страны и у населения времени остаётся всё меньше. Функционеры без проблем пересидят в своих креслах отсрочку в шесть месяцев, а вот пересидит ли страна?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram