Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 45(437) от 27.11.2014

Российско-китайский союз всерьёз пугает Запад

, 16:41 , Заместитель Главного редактора

Все последние месяцы Запад постепенно усиливает экономические санкции против Москвы и банально запугивает Кремль через СМИ. Другой тактики для решения украинского кризиса ни в США, ни в Великобритании или Германии «родить» не могут. Но даже в такой ситуации Россия имеет большую свободу политического и экономического манёвра – в первую очередь из-за своего военного потенциала и географического положения. Ещё недавно большинство западных политиков и экспертов смотрели на сближение Москвы и Пекина как на своеобразный «потёмкинский альянс». Шума, мол, много, толку – ноль. Но в последнее время аналитики ЕС и США изменили свою позицию: в их высказываниях сквозят озабоченность и даже плохо скрываемый страх.

Честнее всех западную тактику давления на Москву сформулировал экс-глава МИД Польши Р. Сикорский. Тот самый, который, по собственному циничному признанию, «отсосал у США». Выступая 20 ноября в Гарвардском университете, он прямо заявил, что «военный союз Запада должен вернуться к своей изначальной миссии: устрашению России». И только после того, как Москва «вернётся в мир принципов» (испугается и пойдёт на уступки. – Прим. «АН»), можно отменить санкции.

Однако такая тактика очень уязвима – реально воевать с Россией на Западе не рвутся, да и просто не могут. Понимание этого растёт по мере углубления украинского кризиса. Американский журнал Forbes пишет: «Здесь, в Америке, мы немного себя дурачили, думая, что мы настолько превосходим Россию и всех остальных в том, что касается технологии и оружия. Последнее время США в своей одержимости беспилотниками и кибервойной уделяли недостаточно внимания ядерному оружию. Российское тактическое ядерное оружие на данный момент лучше, чем американское или натовское. Таким образом, Россия считает, что она выиграет третью мировую войну, если она разразится. И они на это способны». При таких обстоятельствах все натовские угрозы превращаются в бумажного тигра.

На этом фоне постепенное сближение России и Китая стало выглядеть для Запада устрашающе. Во-первых, Москва сможет уменьшить экономический ущерб, наносимый санкциями, – постепенно перенаправить часть экспорта своих углеводородов в Поднебесную. Во-вторых, более тесное военное сотрудничество между нашими странами способно нейтрализовать НАТО даже без использования ядерного оружия. К такой новой реальности ни в ЕС, ни в США просто не готовы. Как пишет американская газета The Christian Science Monitor, «подобный блок будет господствовать на суше Евразии и иметь базы ВМФ от Балтики и Арктики до Тихого океана и Южно-Китайского моря. Сочетание российского сверхсовременного оружия с огромным населением и промышленной базой Китая может породить колосса – потенциального соперника НАТО».

Причём процесс уже пошёл. Сейчас больше всего европейцев напрягают планы России и Китая провести весной 2015 года крупные совместные военно-морские учения в акватории Средиземного моря. Столетиями всё было ровно наоборот: военные корабли из Европы бороздили моря возле Поднебесной, осуществляя так называемую дипломатию канонерок (небольшие корабли с серьёзным артиллерийским вооружением).Теперь ситуация почти зеркальная.

Конечно, ни Москва, ни Пекин не собираются применять свои корабли в Средиземном море по назначению – это лишь проекция силы при помощи военно-морского флота. Но в будущем по мере появления у Китая, да и у нас, более сильных ВМС она может перейти в дипломатию авианосцев. Страшный сон Вашингтона.

Тем не менее для окончательного возникновения альянса, который на Западе уже именуют восточным НАТО, есть масса препятствий. Это хорошо понимают во всех заинтересованных столицах. Между нашими странами было много трений в прошлом, есть объективные противоречия и сейчас. В России на обывательском уровне сильны антикитайские стереотипы: «китайцы захватят Сибирь и Дальний Восток», «вывезут все природные ресурсы» и так далее. Тем не менее западные попытки изолировать Россию и растущие противоречия Китая и США объективно сближают Москву и Пекин. Также наши страны заинтересованы в поддержании спокойствия в Средней Азии и недопущении усиления в этом регионе влияния Вашингтона. Так что политических точек соприкосновения сейчас предостаточно, экономических – ещё больше. К тому же китайцы очень хотят получить российские военные технологии.

Помешать возникновению грозного альянса может лишь нормализация отношений России и Запада. В этом случае необходимость в таком союзе резко уменьшится. Если же беспрецедентное давление продолжится, то Вашингтону уже сейчас нужно готовиться к совместным учениям флотов России и Китая в Карибском море.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram