Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 45(437) от 27.11.2014

Россия передвигает охраняемые границы

, 16:38

24 ноября Россия и Абхазия подписали Договор «о союзничестве и стратегическом партнёрстве» сроком на 10 лет. Этот документ резко меняет ситуацию на Кавказе – теперь наши силы, ранее занятые охраной российско-абхазской границы, будут передислоцированы на границу между Абхазией и Грузией. Там же будут размещены и абхазские пограничники.

Кроме  этого Москва взяла на себя обязательства завершить за два года инженерно-техническое оснащение новых «рубежей Отчизны». Конечно, это дорого, но Россия пошла на этот шаг исходя из общих интересов двух государств. Так же подписанные соглашения предусматривают «формирование общего пространства обороны и безопасности». Для отражения возможной агрессии будет создана объединённая группировка войск – проще говоря, единая армия. А через три года Москва проведёт модернизацию абхазской армии. Будет организованна подготовка местных военнослужащих, в части поставят современные виды вооружений. После всего этого можно будет снять с повестки дня даже теоретическую возможность нападения Грузии на Абхазию.

Некоторые эксперты рассматривают достигнутые договорённости как прообраз будущего договора Донецка и Луганска с Москвой. Видимо, так же как и Абхазия, Донбасс скоро перейдёт на российский рубль. Киев объявил региону финансовую блокаду, и лучшего выхода из положения не найти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram