Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(405) от 10.04.2014

Как сохранить единую Украину

, 17:38 , Главный редактор АН

Эта тема становится, пожалуй, единственной достойной внимательного обсуждения. Что касается дел внутренних, то почти всё, что происходит с экономикой, стремительно погружается в анабиоз. Федеральные министры, застрявшие навсегда в детской песочнице, получили наконец новую игрушку – Крым и принялись резво её осваивать. Была надежда, что перед угрозой западных экономических санкций «медведевские воробьи» (к которым не принадлежат лишь силовики) встрепенутся и поймут своё истинное предназначение. На это надеялись и консультанты «АН» – профессиональные электронщики, станкостроители, авиастроители и аграрии.

Но чуда не произошло – правительство всё чаще показывают по ТВ в каких-то чёрных атрибутах, словно из глубокой подземной эвакуации. Будто говорят нам – спите спокойно, дорогие друзья…

Ясно, что суровая действительность всё равно заставит президента очистить эти авгиевы конюшни. А пока самое время поговорить о целостности Украины – уж больно опасна гражданская война в 45-миллионной стране. Но как её не допустить, притом что в нашей стране кому-то кажется очевидным, что после возвращения Крыма в состав России, наступила очередь юго-восточной Украины? Там началась активная фаза протестов, способная привести к проведению и других референдумов о возвращении ряда соседних областей сами знаете в чей состав.

Надо сказать, у этой точки зрения немало сторонников среди военных и оборонщиков. И даже политиков. Речь идёт не о примитивном захвате пространств, а о возможной потере мощного научно-производственного потенциала, сформированного в этих областях ещё во времена расцвета СССР. По сути, он является единым целым  с российской оборонкой и гражданскими отраслями промышленности. Это не только знаменитый днепропетровский «Южмаш», где сделаны мощнейшие стратегические ракеты Р36М2 «Воевода», которые как минимум ещё лет восемь будут главным российским ядерным оружием, требующим авторского надзора. А в придачу – знаменитые ракеты «Зенит»,используемые единственной в мире плавучей стартовой платформой «Морской старт».

Далее. Турбины для российского Росатома делаются в Харькове на предприятии «Турбоатом». В том числе для Ростовской АЭС. А что говорить об авиации? Это прежде всего знаменитая двигателестроительная фирма из Запорожья «Мотор  Сич». Практически весь парк военных вертолётов летает на её двигателях. Либо с использованием критического числа комплектующих. Нельзя не сказать и о знаменитом КБ Антонова. Оно расположено в Киеве, но в значительной части подпитывается, как из России, так и из юго-восточной Украины. Военно-транспортная авиация нашей страны накрепко связана с этой фирмой, включая новейшие самолёты для командования ВС Российской Федерации. Надо сказать, что последний натовский военно-транспортный самолёт А-400 почти полностью копирует антоновский Ан-70. Хотя, будучи «слизанным», он всё же не достиг его фантастических лётных характеристик. Нелишне вспомнить и судостроительный завод в Николаеве. Это единственное место в бывшем СССР, где всё готово для строительства авианосцев.

Вот далеко не полный перечень. Но серьёзные опасения у наших специалистов вызывает вовсе не опасность медленного умирания этих фирм, будучи вовлечёнными в орбиту Евросоюза. Скорее, наоборот. Главная опасность – это захват технологий, к примеру, немецкими фирмами. В Германии до сих пор неровно дышат, вспоминая вывоз в США и СССР немецких учёных, работавших в фашистской Германии над проектами ФАУ-1 и ФАУ-2, а также над самолётами с реактивной тягой. После экономической аннексии Украины промышленность Германии может легко переварить эту страну, встать на ракетное «крыло». Неспроста, видно, в Германии больше всех истерят по поводу нашего упрямства по украинской проблематике.

Кому-то покажется, что не допустить этого можно лишь отторжением этой части Украины в нашу пользу. Возможно, это и вправду рассматривается как один из вариантов. Во всяком случае, пугают им очень сильно. Интернет-пространство полно роликов с десятками военных вертолётов якобы в Белгородской области. Публикуются снимки из космоса, где чистое поле у границы заполняется за несколько дней военной техникой.

Тем временем вирус национализма из западных частей страны, словно троянский конь, уже непоправимо глубоко внедрился в коридоры киевской власти. Другой вирус, назовём его «русским», начал захватывать пространства юго-востока. Ещё чуть-чуть, и он овладеет значительной частью приграничных территорий.

Одним словом, война нервов вступает в новую фазу. Воевать с нами ни в Европе, ни тем более на Украине никто не хочет и не сможет. Да и угрозы санкций, не будучи применёнными, пугают всё меньше. На этом фоне в Вашингтоне, Брюсселе, да и в Киеве должны понять, что единство страны может быть сохранено только на условиях, предложенных Москвой. Это прежде всего – принятие новой Конституции, гарантирующей внеблоковый и нейтральный статус страны. Кроме этого – принятие принципов федерализма, гарантирующих безопасное и автономное существование как западной части страны, так и юго-восточной.

Альтернатива – война.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram