Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 1(393) от 16.01.2014

Причина расстрела – рис

, 16:12

По отрывочной информации из Северной Кореи, расстрел дяди северокорейского лидера Ким Чен Ына Чан Сон Тхэка имел весьма специфическую подоплёку. Как известно, расстрелянный занимал посты зампредседателя Государственного комитета обороны и заведующего организационным отделом ЦК Трудовой партии КНДР. Кроме этого  являлся мужем родной тётки Ким Чен Ына.

Известно, что в Северной Корее реально правит страной из-за спины сына-Вождя его мать. Новое руководство компартии Китая и КНР советовало ей взять курс на экономические реформы и ввести в Северной Корее некое подобие НЭПа, которая была в 1920-х годах в России. По планам реформ, 40% урожая риса должно теперь оставаться в крестьянских коммунах. Они сами должны распоряжаться этой частью урожая: какая доля на питание, а какая на продажу.

При этом расстрелянный Чан Сон Тхэк при жизни являлся крупнейшим держателем чёрного рынка риса в Северной Корее. Это его положение в иерархии северокорейской власти было бы невозможным без тесного союза с высшим генералитетом вооружённых сил КНДР. Именно армия изымала весь рис из коммун, который официально шёл на нужды обороны. А реально по большей части на чёрный рынок. Поэтому Чан Сон Тхэк был одним из главных противников экономических реформ, предлагаемых Китаем, озабоченным положением своего союзника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram