Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(384) от 31.10.2013

Шойгу отправят спасать всю страну

, 16:11

В Минобороны вновь пересуды о смене министра обороны. И хотя фамилии не называются, но всё упорнее говорят о скором уходе Сергея Шойгу.

Скорее всего, в следующем году, когда отставка нынешнего премьера М из-за экономической ситуации в стране станет неминуемой, тушить пожар позовут нынешнего министра обороны. Его назначат премьером.

Говорят, что на традиционной закрытой встрече с высшим генералитетом армии и флота Шойгу сам рассказал о подобной возможности. Попросив генералов и адмиралов высказаться, кого бы они хотели видеть на посту министра обороны. Тем не менее специалисты сомневаются, что их мнение будет учтено при принятии решения.

Эксперты тоже считают, что проблемы в экономике нарастают в геометрической прогрессии. Правительство мечется и в силу своего полного непрофессионализма принимает абсурдные, а главное – крайне непопулярные среди населения законы. В частных разговорах в Белом доме всё чаще слышится: «Пора валить, пока всех не накрыло с головой». Говорят и о том, что премьером буквально вертит кучка лжецов и хапуг, использующих последние «дни Помпеи» в своих корыстных целях. При этом в условиях возможных массовых народных бунтов, особенно в стремительно нищающих регионах, нужен жёсткий и конкретный руководитель.

Шойгу проявил себя именно таким. За год, проведённый на посту министра обороны, он активно стал расчищать «авгиевы конюшни», оставленные А. Сердюковым. Отменены или заморожены многие закупки западного оружия, крепко почищены кадры, почти наведён порядок в гособоронзаказе. А главное – есть проверенная команда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram