Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 40(382) от 17.10.2013

Кто заказал амнистию для Сердюковой-Васильевой

, 16:06

На днях стало известно, что члены Совета по правам человека при президенте подготовили проект амнистии к 20-летию Конституции. Возможно, она станет одной из самых массовых в истории Российской Федерации – порядка 300 тыс. человек могут выйти за колючку. Многие одиозные личности пойдут в первых рядах.

Как стало известно «АН», в недрах СПЧ родилось сразу два варианта амнистии. Основное их различие – в первом перечислены конкретные статьи УК, которые попадут под подпись Гаранта. Во втором – номеров статей нет. Но оба проекта объединяет главное – на волю отпустят тех, кто с особым цинизмом грабил государственный бюджет.

Среди них Е. Васильева – боевая подруга бывшего министра обороны А. Сердюкова. Именно она, допущенная с соизволения министра к недвижимости военного ведомства, за копейки распродавала нужным людям земли полигонов, здания секретных военных институтов, особняки главных управлений Генштаба. Ущерб, только по предварительным оценкам, составит десятки миллиардов рублей. Суд отправил Васильеву под домашний арест в хоромы в центре Москвы, надев на ногу электронный браслет.

«Пока продолжаются следствие и суд, акт амнистии на Васильеву не распространяется. Амнистирован может быть только осуждённый. Именно в зале суда после вынесения приговора ей будет объявлено, что она, конечно, виновата, но прощена», – говорит юрист, приближённый к СПЧ. По его словам, «конкретно для Васильевой амнистию никто не заказывал, но давление, для того чтобы статьи, по которым она обвиняется, попали в проект, было очень серьёзным».

Злые языки утверждают, что Сердюков и Васильева дополнительно перестраховались. После их предполагаемого бракосочетания она будто бы взяла двойную фамилию и теперь ждёт ребёнка. Впрочем, о «ребёнке» говорят уже больше года, словно речь идёт о слонихе. Как известно, указом Медведева Сердюкова-Васильева награждена орденом Почёта «за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность». Видимо, ещё до Нового года она, виновная, но прощённая, демонстративно снимет браслет и уйдёт домой. В семейное гнездо в Молочном переулке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram