Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(378) от 19.09.2013

Средняя Азия в зоне китайского влияния

, 17:34

В последние дни Москва, всецело поглощённая сирийской проблемой, упустила из виду события, происходящие в Средней Азии. Успех Кремля в предотвращении страшной войны выглядит историческим. Однако после 10-дневного турне «великого кормчего» Си Цзиньпина по четырём среднеазиатским странам некоторые эксперты заговорили о тектоническом сдвиге во взаимоотношениях России и Китая. Пока только в этом регионе.

Скорее всего, это чистое совпадение, что товарищ Си поехал в Среднюю Азию в сложное для Кремля время. Российскую власть больше волновали непростые выборы мэра столицы и возможная бомбёжка Дамаска. Однако, когда туман выборной и настоящей войны рассеялся, выяснилось, что Пекин уже буквально купил бывший регион СССР. Судите сами.

В маленькой Туркмении (5,1 млн. человек) китайцы смогли заключить соглашения, по которым эта страна уже через семь лет утроит объём поставок газа в Поднебесную. К 2020 г. он достигнет 65 млрд. кубометров.Цифра очень серьёзная. Наше всё – «Газпром» экспортирует в страны дальнего зарубежья примерно 150 миллиардов.

В Киргизии (5,6 млн. человек) китайцы согласились предоставить местным властям кредиты на сумму около 3 млрд. долларов. Причём почти половина денег пойдёт на строительство трубопровода в Китае. Только на транзите газа киргизы смогут зарабатывать ещё по 40 млн. долл. в год.

Но по настоящему «распоясался» Си Цзиньпин в Узбекистане и Казахстане. В Ташкенте он заключил контракты на 15 млрд. долларов, а в Астане потратил денег в два раза больше. Так что не надо удивляться, если в скором времени страны Средней Азии будут вести себя по отношению к России более независимо и более внимательно прислушиваться к пожеланиям Китая. Эксперты уверены, что Пекин фактически включил весь регион в зону своего влияния. Орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао» называет её зоной Шёлкового пути

Впрочем, не всё так плохо и однозначно для России. Всё дело в том, что среднеазиатская проблема всё-таки звучала в последние дни и в России. Причём очень остро. Речь о возможном введении с этими странами визового режима. Наша страна уже задыхается от наплыва ищущих работу мигрантов из Средней Азии. Педалируя эту проблему, тот же А. Навальный смог собрать почти 30% голосов москвичей.

К тому же в скором времени американцы всё-таки выведут свои войска из Афганистана, и ситуация в регионе может стать просто критической. Об этом прекрасно осведомлены и в Китае. Более того, китайцы «тонко» намекают, что готовы принять активное участие в борьбе с международными экстремистами. В это легко поверить – для Китая постоянной головной болью является населённая уйгурами-мусульманами провинция Синьцзян. Расположена она как раз на границе со Средней Азией.

К тому же китайцы утверждают, что их усилия помогут региону преодолеть экономическое отставание от России. В результате многие среднеазиаты не поедут на поиски работы в нашу страну. Звучит фантастично, но заманчиво. Как-то повлиять в этом вопросе на Пекин Москва уже вряд ли сможет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram