Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 32(374) от 22.08.2013

Ближневосточный цугцванг

, 16:41

США планируют развернуть активные боевые действия в Сирии в конце августа – начале сентября. Американский президент Б. Обама отказался от личной встречи с В. Путиным, чтобы не «потерять лицо», оправдываясь за нарушение всех международных договорённостей.

«Отказ от личной встречи с Путиным во время саммита «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге из-за предоставления перебежчику Сноудену временного российского убежища – дипломатическая «пурга». Основная причина – переход от подготовительной операции к военной фазе свержения Башара Асада и оккупации Сирии рядом соседних стран. В том числе членом НАТО Турцией. Часть территории может отойти под протекторат Израиля. Остальные «друзья», в том числе и из Европы, также планируют поучаствовать в разделе сирийского пирога», – заявил «АН» высокопоставленный российский военно-дипломатический источник.

По его словам, «России неоднократно делались предложения закрыть глаза на военную интервенцию против Сирии. Но каждый раз получали отказ». Дело не только в том, что наши страны связывают многомиллиардные контракты. В Сирии находится пусть плохенькая, но единственная российская военная база в странах дальнего зарубежья. Сам Тартус, точнее – «720-й Пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) кораблей ВМФ России», не представляет большой ценности, всё дело в его радиоэлектронной начинке.

После начала гражданской войны в этой стране Тартус, как единственный разведпункт в Ближневосточном регионе, был полностью модернизирован современной аппаратурой. Это позволило российской военной разведке и ряду других ведомств получать информацию о ситуации в режиме реального времени. В 2010 г. генерал-майор ГРУ ГШ Юрий Иванов, инициатор обновления Тартуса, был похищен в Сирии, а затем найден мёртвым. «Сдать этот разведпункт мы просто не можем. Хватит с нас кубинского Лурдеса», – подчеркнул эксперт.

С точки зрения разведки ценность этого региона определяется не только тем, что там отрабатываются новые технологии ведения вооружённых действий больших держав. Сейчас на Ближнем Востоке формируется (или практически сформировалась) зона радикального воинственного ислама, который вплотную приблизился к построению великого халифата. Затем, по задумке заокеанских кукловодов, похожие приёмы будут использованы в других регионах. В том числе и в России.

Для встречи Путина и Обамы помощники российского президента готовили материалы и по ситуации в Египте. США никак не могут определиться, кого поддерживать: ставленника «Братьев-мусульман» – низложенного президента Мурси –или военных, которые пришли к власти. Дело в том, что на территории «всероссийской здравницы» столкнулись лбами два сателлита Америки – Катар и Саудовская Аравия. Россия неофициально поддерживает военных. США склоняются к «Братьям-мусульманам». Во всяком случае, кредит в несколько десятков миллиардов долларов, обещанный Мурси, заморожен после его свержения. На сорванной московской встрече Обаме собирались предъявить информацию о том, что Америка предоставляла ливийским и сирийским повстанцам вооружение, поставки которого запрещены международным и американским законодательствами. Теперь, по словам нашего источника, эти материалы будут направлены по дипломатическим каналам. «Но это будет не тот эффект. В личной встрече мы надеялись убедить коллегу не содействовать прямо или косвенно сторонникам создания халифата», – подчеркнул он.

На данный момент положение на ближневосточной шахматной доске напоминает цугцванг. Любой ход заокеанских «шахматистов» приводит только к ухудшению ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram