Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21(363) от 06.06.2013

В США начинают любить Путина?

, 16:21

На осень планируется встреча президентов России и США. Некоторые политологи склонны полагать, что она может закончиться очередным ухудшением отношений между нашими странами. Но есть факты, которые говорят об обратном.

Как известно, недавно в Москву приезжал новый госсекретарь США Джон Керри. Как утверждали американские СМИ, американскому министру якобы пришлось три часа ждать в предбаннике путинского кабинета, пока он его не принял. Но ожидание того стоило. На той встрече якобы были достигнуты предварительные договорённости о возможном союзе в будущем России и США против Китая.

В обмен г-н Керри пообещал, что США не будут реально поддерживать сирийскую оппозицию и способствовать падению «режима Асадов».

На следующий день, 8 мая, г‑н Керри встретился с российскими правозащитниками. Говорят, что не все они остались той встречей довольны. Речь, естественно, шла о политике президента Путина.

Джону Керри, как говорят, пришлось услышать и такие реплики: «Он же диктатор! Он же проводит политику против расширения демократии и прав человека! Он проводит антиамериканскую политику! Почему вы не реагируете? Почему вы ничего не делаете? Он же вас не устраивает!».

Реакция американского госсекретаря была для многих участников встречи неожиданной. В его ответе звучал вопрос – почему они думают, что президент В. Путин США не устраивает? Да, у наших стран есть трения, мы жёстко спорим. Но в целом его политика отвечает американским интересам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram