Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(362) от 30.05.2013

В тоске по татаро-монгольскому игу

, 16:05 , Главный редактор АН

Во второй половине мая в Москве прошёл международный форум по налоговому администрированию. Главные мытари из 43 стран мира делились опытом по совершенствованию сбора налогов, увеличению налогооблагаемой базы и препятствию выводу денег в офшорные зоны. Российские налоговики выглядели на форуме одними из самых эффективных.

Увы, но российское законодательство написано так, что даёт возможность прекрасно работать только самим налоговым органам. По существу – налогами задушено всё живое – и в первую очередь реальное производство: большие, средние и малые предприятия. По сути, в стране хорош только налог на доходы физического лица (НДФЛ) – всего 13%, и он самый низкий в мире. Даже французский актёр Депардье решил сменить французское гражданство на российское, чтобы не платить подобный налог во Франции, где для него он равен 70%.

Но Депардье помимо актёрства занимается ещё и бизнесом. Если бы он задумал перерегестрировать свои предприятия в Россию, то жизнь здесь показалась бы ему кошмаром. Судите сами. Любое юридическое лицо обязано платить так называемый социальный налог, или социальные взносы, в пенсионный, медицинский и страховой фонды. Это 30% от фонда заработной платы, который составляет одну из самых больших статей расходов любого предприятия.

С начала этого года правительство Медведева в два раза подняло ставку страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. В результате, по словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Б. Титова, с начала текущего года по всей стране обанкротились и были закрыты не менее 300 тысяч ИП. В одночасье сотни тысяч из бедняков превратились в нищих.

Идём далее – налог на добавленную стоимость (НДС). Он равен 18% и изымается сразу после отгрузки товара, даже если за него ещё не получены деньги. Не менее тяжёлый – налог на прибыль.Он равен 20% от этой самой прибыли. Понятно – если таковая имеется. Есть ещё транспортный налог. Налог на имущество. Для использующих труд мигрантов ещё один налог. Вот и получается в сумме от 60 до 70% налогов, но не с физических, а юридических лиц.

Не стоит забывать и о стоимости банковского кредита в России. У нас он колеблется от 15 и порой до 30%. Да под залог всего, что у вас движется и пищит. Будучи министром финансов, нынешний липовый «оппозиционер» Кудрин внедрил именно такую финансовую политику. Якобы для борьбы с инфляцией. На самом деле – для умерщвления промышленности.Если сравнивать – ставка пятилетнего кредитования в Китае составляет около 6%. В США и ЕС и того меньше. В этих тюремных условиях более года назад правительство сделало новый и самый ужасный удар по российскому предпринимательству – подписалось под вступлением в ВТО, когда страна ни по климатическим, ни по экономическим условиям не идёт с другими членами этой организации ни в какое сравнение.

О каких гадостях для нашего предпринимателя можно сказать ещё? К примеру, на том же Западе бухгалтерский и налоговый учёт – это единый документ. У нас – два разных.

Вот и получается, что в нашей стране налоговые органы, руководимые опытным специалистом своего дела Михаилом Мишустиным, на самом деле работают хорошо и эффективно, исполняя законы, принятые Госдумой и утверждённые президентом. На другой чаше весов – резкое снижение производства и самой налогооблагаемой базы. Министры Медведева недоумевают – отчего так происходит? И если мировые цены на нефть упадут, они что – ещё больше задерут налоги? Получается тупик: вариантов решения у правительства нет. В этой ситуации «под ковром» начинают дербанить госбюджет те, кто поближе к нынешним министрам. Замахнулись даже на Пенсионный фонд – то есть боятся только за своё будущее.

И что же делать? Новому правительству нужно будет срочно отменять так называемое бюджетное правило Кудрина. По этому людоедскому правилу, всё, что заработано государством сверх закона о бюджете, направляется в разного рода внебюджетные фонды. Хотя эти деньги должны быть направлены в так называемые неинфляционные производства. Например – строительство дорог, авиационную промышленность, лизинг для сельхозпроизводителей. Во всех ведущих экономиках мира бюджет страны дефицитный, только у нас зловещий призрак Кудрина продолжает бороться с инфляцией так, что хоть ложись да помирай!

Если прибавить к этому огромные финансовые потоки, которые уплывают из страны ежегодно – то ли мимо носа правительства, то ли при его прямом попустительстве, – становится и вовсе грустно. Чего ждёт гарант Конституции?

Если вспоминать историю страны, то лучшим временем по федеральному налогообложению были времена «монголо-татарского ига». Длились они недолго, хотя и раз в десять дольше существования нынешней модели власти. Русских князей вполне устраивали 10% от общего дохода, которые они платили раз в году ханам Золотой Орды, взамен получая надёжную военную «крышу».

Нынешняя «крыша» обходится намного дороже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram