Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17(359) от 07.05.2013

Чечено-американская сеть террора

, 06:30

В прошлом номере «АН» опубликовали версию о том, что братья чеченцы Царнаевы, устроившие теракт в Бостоне, являются двойными агентами спецслужб США и Саудовской Аравии. Эксперты уверены – два молодых человека попали под колпак американских «рыцарей плаща и кинжала», нуждающихся в разведданных из северокавказских республик. На удивление быстро информация подтвердилась.

Через несколько дней после выхода статьи стало известно, что родной дядя братьев-бомбистов Руслан Царнаев долгое время был женат на дочери высокопоставленного агента ЦРУ Грэма Фуллера.Бывший тесть Руслана Царни (так свою фамилию Царнаев переделал на американский лад) долгое время работал не где-нибудь, а в поддерживающей чеченских боевиков Турции. К тому же он занимал пост заместителя главы Национального разведывательного совета США. Эта структура играет довольно важную роль в системе американских ведомств, занимающихся стратегическими разработками и разведкой. Совет предоставляет государственным органам страны доклады, для разработок в долгосрочной перспективе. Словом, птица весьма крупная.

По мнению экспертов, эта история снимает многие не до конца прояснённые вопросы из биографии братьев. Теперь окончательно ясно, как будущие террористы вообще попали в США (по одной из версий через Турцию) и поступили в престижные учебные заведения. Причём, вполне возможно, что ЦРУ не вербовало дядю и братьев впрямую – их легко могли использовать и втёмную. Поэтому заявление Грэма Фуллера о том, что Р. Царни никак не был связан с ЦРУ, у специалистов вызывает лишь улыбку. А утверждение, что его бывший зять никогда не интересовался политикой и не знал ничего ценного для разведки, да и к тому же он познакомился с ним уже после своей отставки, – открытый смех.

Достаточно того, что дядя Царнаевых мог легко ездить на Кавказ и к себе на родину в Киргизию – чем он неоднократно и пользовался. Причём в Бишкеке со своей женой – дочерью агента ЦРУ он даже прожил целый год. По его стопам пошёл и старший из братьев – Тамерлан. Незадолго до теракта, видимо по киргизскому паспорту, он ездил в Дагестан, где контактировал с боевиками. А все предупреждения российских спецслужб об этом американцы оставили без внимания. Действительно, не арестовывать же своего ценного агента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram