Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(358) от 25.04.2013

Два чеченских боевика переиграли спецслужбы США

, 16:02

Раненый террорист Джохар Царнаев обвинил своего старшего брата Тамерлана в организации взрыва в Бостоне. По некоторым данным, Царнаевы были двойными агентами американских и саудовских спецслужб.

Как уверены эксперты, два молодых чеченца, переехавшие несколько лет назад в США из Дагестана, не могли не попасть под колпак американских «рыцарей плаща и кинжала». После того как различным иностранным организациям был закрыт въезд в северокавказские республики, на Западе столкнулись с дефицитом разведданных из региона. Поэтому ЦРУ очень нуждалось в агентах. Вероятнее всего, после предполагаемой вербовки именно эта контора помогла Тамерлану избежать депортации в Россию после его допросов в ФБР в 2011 году по российскому представлению на причастность к терроризму.

Затем братьев устроили в престижные учебные заведения, а Тамерлан даже ездил в Дагестан и Чечню по неустановленному паспорту зарубежного государства. Российский документ был давно просрочен. В одной из мечетей Бостона Тамерлан и Джохар познакомились с выходцем из Саудовской Аравии Абдулом Алхарби. Впоследствии он также находился на месте взрыва и был легко ранен.

Примечательно, что когда американские спецы из Национального контртеррористического центра (NCTC) проверили саудита, его хотели депортировать как потенциального террориста. Но неожиданно Алхарби перевели в статус простых пострадавших. По одной из версий, это произошло после незапланированной встречи госсекретаря Д. Керри с руководителем МИД Саудовской Аравии.

«Братья Царнаевы играли со спецслужбами США двойную игру, работая и на саудитов. Тем более что между Вашингтоном и Эль-Риядом достаточно противоречивые отношения. Власть в США крайне неоднородна, борьба различных группировок очень жёсткая. Мощнейшие лоббисты из американского ВПК недовольны сокращением расходов на вооружение и разведку», – заявил «АН» один из аналитиков российских спецслужб. Двойную игру Царнаевых подтверждает и авторитетное израильское издание Debka, приближённое к «Моссаду». А чистосердечному признанию Джохара цена невысока. Во всех спецслужбах мира умеют получать такие признания очень хорошо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram